Fixture de la Copa Sudamericana 2009 – Grupos, Resultados, Horarios, Equipos y Paises


copa sudamericana 2009 fixture partidos

El Fixture completo de la Copa Sudamericana 2009. Grupos, dias, horarios, paises y Resultados.

La Copa Sudamericana 2009 no tendra a ningun equipo de la CONCACAF. Esta edicion tendra solamente 31 equipos y el campeon de la copa en el 2008, Internacional, empezara a partir de los octavos de final. Esta copa sera la ultima vez que Boca Juniors y River Plate juegen como invitados, desde la proxima deberan clasificarse como cualquier otro equipo.

Equipos Participantes por Paises

Argentina

Lanus
Velez
San Lorenzo
Tigre
Boca Juniors
River Plate

Bolivia

La Paz
Blooming

Brasil

Internacional
Flamengo
Coritiba
Goias
Botafogo
Vitoria
Atletico Mineiro
Atletico Paranaense
Fluminense

Chile

Union Española
Universidad de Chile

Colombia

Deportivo Cali
La Equidad

Ecuador

Emelec
Liga de Quito

Paraguay

Libertad
Cerro Porteño

Peru

Cienciano
Alianza Atletico

Uruguay

Tercero Liguilla 2009
Cuarto Liguilla 2009

Venezuela

Deportivo Anzoátegui
Zamora

Primera Fase Fase Eliminatoria:

04/08/09: Liga Deportiva Universitaria 1 Libertad 0
04/08/09: Cerro Porteño 2 La Paz FC 0
05/08/09: CD La Equidad 2 Unión Española 2
05/08/09: Zamora FC 0 Emelec (ECU) 1
06/08/09: Alianza Atlético 0 Deportivo Anzoátegui 0
06/08/09: Universidad de Chile 2 Deportivo Cali 1
11/08/09: Blooming (BOL) 0 River Plate (Uruguay) 3 – partido suspendido
12/08/09: Fluminense (BRA) 0 Flamengo (BRA) 0
13/08/09: Vitoria (BRA) 2 Coritiba FC (BRA) 0
13/08/09: Liverpool (URU) 0 Cienciano (PER) 0
18/08/09: Tigre (ARG) 2 San Lorenzo (ARG) 1
18/08/09: Deportivo Cali (COL) 1 Universidad de Chile (CHI) 0
19/08/09: River Plate 1 Lanús (ARG) 2
20/08/09: La Paz FC 1 Cerro Porteño (PAR) 2
20/08/09: Boca Juniors 1 Vélez Sarsfield 1
20/08/09: Cienciano 2 Liverpool 0
25/08/09: Coritiba FC 2 (5) Vitoria (BRA) 0 (3) Gano por Penales
25/08/09: Libertad (PAR) 1 Liga Deportiva Universitaria (ECU) 1
25/08/09: Unión Española (CHI) 1 CD La Equidad (COL) 0
26/08/09: Flamengo (BRA) 1 Fluminense (BRA) 1
26/08/09: Atlético Mineiro (BRA) 1 Goiás EC (BRA) 1
27/08/09: River Plate (URU) 2 Blooming (BOL) 1
27/08/09: Emelec (ECU) 2 Zamora FC (VEN) 1
02/09/09: Atlético Paranaense (BRA) 0 Botafogo (BRA) 0
15/09/09: San Lorenzo (ARG) 1 Tigre (ARG) 0
15/09/09: Deportivo Anzoátegui (VEN) 1 -Alianza Atlético (PER) 2
16/09/09: Vélez Sarsfield (ARG) 1 Bocas Juniors (ARG) 0
16/09/09: Botafogo (BRA) 3 Atlético Paranaense (BRA) 2
16/09/09: Goiás EC (BRA) 1 (6) Atlético Mineiro (BRA) 1 (5) Clasifico por penales
17/09/09: Lanús (ARG) 1 River Plate (ARG) 0

Octavos de Final (23 de Septiembre al 7 de Octubre)

Cerro Porteño 2 Goias EC 0
Goias EC (BRA) – Cerro Porteño

Botafogo 2 Emelec 0
Emelec 2 Botafogo 1

Internacional 1 Universidad de Chile 1
Universidad de Chile 1 Internacional 0

Alianza Atlético 2 Fluminense 2
Fluminense – Alianza Atlético

Velez Sarsfield 3 Union Española 2
Union Española – Velez Sarsfield

Liga de Quito 4 Lanus 0
Lanus – Liga de Quito

River Plate Uruguay 4 Vitoria 1
Vitoria 1 River Plate Uruguay 1

San Lorenzo 3 Cienciano 0
Cienciano 0 San Lorenzo 2

Cuartos de Final (21 de Octubre al 4 de Noviembre)

River Plate – San Lorenzo
San Lorenzo – River Plate

Semifinal (del 12 al 18 de Noviembre)

Final (25 de Noviembre al 2 de Diciembre)

Vea Mas Actualidad

Dejar un comentario