Fixture y Calendario de la Copa America de Argentina 2011

Se sortearon los grupos y el fixture de la Copa America que se disputará en Argentina a partir del primero de julio de 2011.

El partido inaugural sera el primero de julio de 2011 en el Estadio Ciudad de La Plata entre Argentina y Bolivia. La final será el 24 de julio. Principalmente Japón fue invitado a la Copa América, pero debido al terremoto ocurrido en el pan asiático Costa Rica ocupará su lugar.

Los primeros dos de cada grupo, y los dos mejores terceros clasificaran para los cuartos de final.

Grupo A

Argentina
Costa Rica
Colombia
Bolivia

Clasificados a Cuartos de final: Argentina y Colombia

Grupo B

Brasil
Paraguay
Ecuador
Venezuela

Clasificados a Cuartos de final: Brasil, Paraguay y Venezuela.

Grupo C

Uruguay
Chile
México
Perú

Clasificados a Cuartos de final: Uruguay, Chile y Peru.

Viernes 1/7/11:
Ceremonia inaugural (20.15 hora local)
Argentina 1 Bolivia 1 (grupo A) – En La Plata (21.45).

Sábado 2/7:
Colombia 1 Costa Rica 0 (A) – En Jujuy (15.30).

Domingo 3/7:
Brasil 0 Venezuela 0 (B) – En La Plata (16.00).
Paraguay 0 Ecuador 0 (B) – En Santa Fe (18.30).

Lunes 4/7:
Uruguay 1 Perú 1 (C) – En San Juan (19.15).
Chile 2 México 1 (C) – En San Juan (21.45).

Miércoles 6/7:
Argentina 0 Colombia 0 (A) – En Santa Fe (21.45).

Jueves 7/7:
Bolivia 0 Costa Rica 2 (A) – En Jujuy (19.15).

Viernes 8/7:
Perú 1 México 0 (C) – En Mendoza (19.15).
Uruguay 1 Chile 1 (C) – En Mendoza (21.45).

Sábado 9/7:
Brasil 2 Paraguay 2 (B) – En Córdoba (16.00).
Venezuela 1 Ecuador 0 (B) – En Salta (18.30.

Domingo 10/7:
Colombia 2 Bolivia 0 (A) – En Santa Fe (16.00).

Lunes 11/7:
Argentina 3 Costa Rica 0 (A) – En Córdoba (21.45).

Martes 12/7
Chile 1 Perú 0 (C) – En Mendoza (19.15).
Uruguay 1 México 0 (C) – En La Plata (21.45).

Miércoles 13/7:
Paraguay 3 Venezuela 3 (B) – En Salta (19.15).
Brasil 4 Ecuador 2 (B) – En Córdoba (21.45).

Cuartos de final:
Sábado 16/7:
Colombia 0 Peru 2 – En Córdoba (S1) (16.00).
Argentina 1 (4) Uruguay 1 (5) – En Santa Fe (S2) (19.15).

Domingo 17/7:
Brasil 0 (0) Paraguay 0 (2) – En La Plata (S3) (16.00).
Chile 1 Venezuela 2 – En San Juan (S4) (19.15).

Semifinales:
Martes 19/7:
Peru 0 Uruguay 2 – En La Plata (21.45).

Miércoles 20/7:
Paraguay 0 (5) Venezuela 0 (3) – En Mendoza (21.45).

Partido por el tercer puesto:
Peru 4 Venezuela 1 – En La Plata (16.00).

Final:
Uruguay 3 Paraguay 0: En Buenos Aires, River Plate (16.00).

Vea Mas Actualidad

Dejar un comentario