Fixture de la Copa Argentina 2011-2012 – Dias, Resultados y fechas


Este es el fixture de la Copa Argentina 2011-2012 que se jugará desde el 31 de agosto de 2011 al 22 de mayo de 2012. En este torneo jugan todos los equipos de todas las divisiones del fútbol Argentino.

En una ronda eliminatoria con partido de ida y de vuelta, los representantes de las provincias que no tienen equipos en ninguna de las divisiones se enfrentarán entre si.

Tierra del Fuego

17 de julio – Ushuaia – Cuervos del Fin del Mundo 1 Real Madrid (Río Grande) 0
24 de julio – Rio Grande – Real Madrid (Río Grande) vs Cuervos del Fin del Mundo (Suspendido por Nieve)

La Rioja

17 de julio – La Rioja – Atlético Riojano 2 Atlético Chilecito 1
24 de julio – Chilecito – Atlético Chilecito 2 (3) Atlético Riojano 1 (4) (definición por penales)

Primera Eliminatoria
En la primera eliminatoria se enfrentan los 18 equipos de la primera D. Los partidos se jugarán entre el 31 de agosto y el primero de septiembre.

Victoriano Arenas 0 Argentino (Q) 2
Atlas 0 Claypole 0 (ganó Claypole 5 a 4 por penales)
Ituzaingó 1 Argentino (R) 0 (
Lugano 0 San Martín 0 (ganó San Martin 5 a 4 por penales) (B)
Riestra 1 Muñiz 0
Cañuelas 0 Centro Español 0 (ganó Cañuelas 5 a 4 por penales)
Juventud Unida 1 Central Ballester 0
Fénix 1 Sportivo Barracas 0
Yupanqui 2 Deportivo Paraguayo 0

Segunda Eliminatoria – (7 de septiembre y 15 de septiembre)
En la segunda eliminatoria se dividen en dos zonas (Zona Interior y Zona Metropolitana).
La Zona Metropolitana estará conformada por 21 equipos de la Primera B, 20 equipos de Primera C, y los 9 equipos de Primera D ganadores de la Primera Eliminatoria.
La Zona Interior la disputarán 25 equipos del Torneo Argentino A, 60 equipos del Torneo Argentino B y 2 equipos invitados por el Consejo Federal (provincias de La Rioja y Tierra del Fuego). Se jugará entre el 7 de septiembre y 8 de septiembre.

ZONA METROPOLITANA

Acassuso 1 Argentino Q. 0
Barracas Central 0 (3) Claypole 0 (0) Por penales
Nueva Chicago 2 Ituzaingo 0
D. de Belgrano 1 (4) San Martin B. 1 (2) Por penales
Los Andes 0 (2) Riestra 0 (4)
Deportivo Morón 2 Cañuelas 0
Platense 3 Juventud Unida 1
Sarmiento (J) 1 (4) Feniz 1 (2)
Temperley 2 Yupanqui 1
Almagro 0 (5) Midland 0 (4)
Deportivo Armenio 1 Villa Dálmine 3
Brown (A) 0 Cambaceres 1
Colegiales 1 UAI Urquiza 0
Comunicaciones 0 (5) Social Español 0 (3)
Estudiantes 1 Defensores Unidos 0
Flandria 0 (2) Sacachispas 0 (4)
Sportivo Italiano 2 Luján 1
General Lamadrid 1 (5) Dock Sud 1 (4)
San Telmo 2 San Miguel 0
Villa San Carlos 0 (4) El Porvenir 0 (5)
Tristán Suárez 0 (5) Leandro N. Alem 0 (4)
Argentino (M) 3 Liniers 1
Talleres (RE) 1 (2) Central Córdoba (R) 1 (4)
Excursionistas 1 (8) J.J. Urquiza 1 (7)
Deportivo Laferrere 2 (4) Berazategui 2 (3)

ZONA INTERIOR

Boca Río Gallegos 2 Real Madrid 0
Huracán (Com. Riv.) 1 Jorge Newbery (CR) 0
Deportivo Madryn 1 Racing (T) 2
Cipolletti 2 Deportivo Roca 3
Cruz del Sur 1 Maronese 0
Villa Mitre 1 Alvear FC 0
Unión (MdP) 2 Liniers (BB) 0
Santamarina 2 (5) Bella Vista 2 (3)
Alvarado 1 (3) Independiente (T) 1 (2)
Huracán (TA) 0 (4) El Linqueño 0 (1)
Rivadavia 2 La Emilia 0
Douglas Haig 2 Ferro Carril Sud 1
Racing (O) 5 Grupo Universitario 0
D. de Belgrano (VR) 2 Once Tigres 0
Juventud Unida (G) 0 San Jorge (SF) 1
Atletico Parana 1 (4) Jorge Newbery (VT) 1 (3)
Union 1 (3) 9 de Julio (R) 1 (0)
Libertad 2 Ben Hur 0
Colegiales 0 (1) Las Heras (C) 0 (4)
Gimnasia (CdU) 3 Defensores P 2
Sportivo Patria 1 Chaco For Ever 0
Sarmiento 0 (4) San Martín (F) 0 (3)
Textil Mandiyu 0 (2) Guarani A Franco 0 (3)
Crucero del Norte 0 (4) Jorge Gibson Brown 0 (3)
Tiro Federal (M) 0 (5) 9 de Julio (M) 0 (4)
Talleres (C) 4 General Paz Juniors 1
Sarmiento (L) 1 (3) Complejo Deportivo 1 (2)
Estudiantes (RC) 1 (2) Atenas 1 (4)
Racing (C) 1 Atletico Riojano 0
Juventud Unida (SL) 0 (5) Gimnasia (M) 0 (3)
Alumni 3 Sportivo Las Parejas 1
Atletico Trinidad 1 Del Bono 0
Juventud Alianza 0 (4) Union (VK) 0 (5)
Huracán Las Heras 1 Guaymallén 2
Deportivo Maipú 0 (4) San Martin M 0 (3)
Policial 1 Villa Cubas (C) 0
C. Córdoba (Sgo) 2 Mitre (Sgo) 1
Juventud Antoniana 1 Concepción FC 0
Gimnasia y Tiro 2 San Jorge (T) 0
Altos Hornos Zapla 0 (2) Talleres (P) 0 (3)
Sarmiento (Sgo) 1 Atletico Concepcion (BRS) 0

Tercera Eliminatoria – (14 de septiembre y 15 de septiembre)
De la segunda Eliminatoria quedan 41 equipos ganadores de la Zona Interior. En la tercera eliminatoria se le suman los 5 equipos que no tuvieron competencia en dicha instancia eliminatoria Estos 46 equipos serán sorteados.

Racing (T) 0 (4) Boca Rio Gallegos 0 (3)
CAI 1 (3) Huracan de Comodoro 1 (5)
Deportivo Roca 1 Cruz del Sur 0
Santamarina 1 Villa Mitre 0
Alvarado 1 Union (MdP) 2
Rivadavia 2 (3) Huracan (TA) 2 (4)
Tiro Federal (R) 2 (2) Douglas Haig 2 (3)
Racing (O) 1 Defensores de Belgrano (VR) 0
Atletico Parana 1 San Jorge (SF) 0
Libertad 0 (4) 9 de Julio (R) 0 (3)
Gimnasia (CdU) 3 Las Heras (C) 0
Sarmiento (R) 4 Sportivo Patria 1
Crucero del Norte 2 Guarani A. Franco 1
Sportivo Belgrano 4 Tiro Federal (M) 2
Talleres (C) 0 (4) Sarmiento (L) 0 (3)
Racing (C) 2 Atenas 1
Juventud Unida (SL) 1 Alumni 0
Atletico Trinidad 1 (2) Union (VK) 1 (4)
Deportivo Maipu 0 Guaymallen 1
Central Cordoba (SdE) 0 (0) Policial 0 (2)
Juventud Antoniana 0 (4) Gimnasia y Tiro 0 (5)
Central Norte 2 Talleres (P) 0
San Martin (T) 4 Sarmiento (SdE) 0

Cuarta Eliminatoria – (21 de septiembre y 29 de septiembre)
Los 48 equipos ganadores de la Segunda y Tercera Eliminatoria serán sorteados para la cuarta eliminatoria.

Huracan de Comodoro 1 (2) Racing 1 (4)
Huracan (TA) 1 Racing (O) 3
Santamarina 1 Union (MdP) 0
Crucero del Norte 1 (4) Sarmiento (R) 1 (5)
Atletico Parana 2 Gimnasia (CdU) 1
Talleres (C) 1 Racing (C) 0
Sportivo Belgrano 1 Douglas Haig 0
Union (VK) 2 (3) Juventud Unida (SL) 2 (1)
Deportivo Roca 0 (1) Guaymallen 0 (4)
Gimnasia y Tiro 2 Central Norte 4
San Martin (T) 1 (2) Policial 1 (4)
Libertad 0 Central Cordoba (R) 3
General Lamadrid 2 Nueva Chicago 1
Argentino (M) 1 (1) Excursionistas 1 (2)
Laferrere 1 (3) Sacachispas 1 (4)
Tristan Suarez 0 El Porvenir 1
Deportivo Moron 0 Sarmiento (J) 1
Comunicaciones 1 Colegiales 2
San Telmo 0 (2) Barracas Central 0 (4)
Sportivo Italiano 1 (2) Temperley 1 (0)
Platense 1 (1) Villa Dalmine 1 (3)
Almagro 0 Defensores de Belgrano 1
Acassuso 0 (3) Riestra 0 (4)
Estudiantes (BA) 2 (5) Cambaceres 2 (3)

Fase final – (22 de noviembre 2011 y el 15 de diciembre de 2011)
En la Fase Final juegan 64 Equipos (20 Equipos de Primera Division, 20 Equipos de la Primera B Nacional y 24 Equipos la Cuarta Eliminatoria) que estan divididos en 4 grupos.

SEDE 1 – SALTA
Vélez vs. Racing (Trelew)
Rosario Central vs. Guillermo Brown (PM)
Belgrano vs. Sacachispas
Independiente 4 Colegiales 0
Olimpo vs. Central Norte (Salta)
Huracán vs. Excursionistas
Boca Unidos vs. Central Córdoba (Rosario)
Boca Juniors vs. Santamarina (Tandil)

SEDE 2 – San Juan
Estudiantes de La Plata vs. Unión (SJ)
Deportivo Merlo vs. Guaymallén
San Martín de San Juan 0 Sarmiento 1
Colón vs. Talleres (Córdoba)
Tigre vs. Defensa y Justicia
Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Desamparados
Aldosivi 1 (5) Independiente Rivadavia (Mza.) 1 (3)
Argentinos Juniors vs. Racing (Olavarría)

SEDE 3 – SAN JUAN
Lanús vs. Barracas Central
Instituto vs. Atlético Policial
Unión (Santa Fe) vs. Chacarita
San Lorenzo 2 Villa Dálmine 1
All Boys 1 (3) Atlanta 1 (4)
Quilmes vs. Deportivo Riestra
Almirante Brown 2 (3) Sportivo Belgrano (Córdoba) 2 (5)
River Plate vs. Defensores de Belgrano

SEDE 4 – CATAMARCA
Godoy Cruz vs. Sportivo Italiano
Atlético Tucumán vs. Estudiantes (BA)
Atlético Rafaela vs. Ferro
Banfield vs. Atlético Paraná
Racing Club vs. El Porvenir
Newell´s Old Boys vs. Patronato
Gimnasia de Jujuy vs. Sarmiento (Resistencia)
Arsenal vs. Lamadrid

Semifinal – (15 de mayo de 2012 y el 17 de mayo de 2012.)
La semifinal la jugarán los 4 equipos ganadores de cada grupo

Ganador Grupo 1 vs Ganador Grupo 4
Ganador Grupo 2 vs Ganador Grupo 3

Final – ( 22 de mayo de 2012.)
Los 2 equipos ganandores de la semifinal se enfrentarán en un único partido. 22 de mayo de 2012. El ganador participará en la Copa Sudamericana 2012.

Vea Mas Actualidad

Dejar un comentario