Fixture de la Primera B Nacional 2012-2013 – Partidos, Resultados, Clasicos y Fechas

Este es el fixture completo de la Primera B Nacional 2012-2013 que tendrá 38 fechas y tres ascensos, mientras que serán dos los descensos mediante los promedios. Mira las fechas y el calendario del Torneo.

Fecha 1 (11/08/2012)

Instituto vs Deportivo Merlo
Rosario Central vs Sarmiento de Junín
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Boca Unidos
Aldosivi vs Huracán
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Banfield
Defensa y Justicia vs Nueva Chicago
Ferro Carril Oeste vs Olimpo
Crucero del Norte vs Atlético Tucumán
Douglas Haig vs Patronato
Almirante Brown vs Independiente Rivadavia

Fecha 2 (18/08/2012)

Almirante Brown vs Instituto
Independiente Rivadavia vs Douglas Haig
Patronato vs Crucero del Norte
Atlético Tucumán vs Ferro Carril Oeste
Olimpo vs Defensa y Justicia
Nueva Chicago vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Banfield vs Aldosivi
Huracán vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Boca Unidos vs Rosario Central
Sarmiento de Junín vs Deportivo Merlo

Fecha 3 (25/08/2012)

Instituto vs Sarmiento de Junín
Deportivo Merlo vs Boca Unidos
Rosario Central vs Huracán
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Banfield
Aldosivi vs Nueva Chicago
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Olimpo
Defensa y Justicia vs Atlético Tucumán
Ferro Carril Oeste vs Patronato
Crucero del Norte vs Independiente Rivadavia
Douglas Haig vs Almirante Brown

Fecha 4 (01/09/2012)

Douglas Haig vs Instituto
Almirante Brown vs Crucero del Norte
Independiente Rivadavia vs Ferro Carril Oeste
Patronato vs Defensa y Justicia
Atlético Tucumán vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Olimpo vs Aldosivi
Nueva Chicago vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Banfield vs Rosario Central
Huracán vs Deportivo Merlo
Boca Unidos vs Sarmiento de Junín

Fecha 5 (08/09/2012)

Instituto vs Boca Unidos
Sarmiento de Junín vs Huracán
Deportivo Merlo vs Banfield
Rosario Central vs Nueva Chicago
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Olimpo
Aldosivi vs Atlético Tucumán
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Patronato
Defensa y Justicia vs Independiente Rivadavia
Ferro Carril Oeste vs Almirante Brown
Crucero del Norte vs Douglas Haig

Fecha 6 (15/09/2012)

Crucero del Norte vs Instituto
Douglas Haig vs Ferro Carril Oeste
Almirante Brown vs Defensa y Justicia
Independiente Rivadavia vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Patronato vs Aldosivi
Atlético Tucumán vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Olimpo vs Rosario Central
Nueva Chicago vs Deportivo Merlo
Banfield vs Sarmiento de Junín
Huracán vs Boca Unidos

Fecha 7 (22/09/2012)

Instituto vs Huracán
Boca Unidos vs Banfield
Sarmiento de Junín vs Nueva Chicago
Deportivo Merlo vs Olimpo
Rosario Central vs Atlético Tucumán
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Patronato
Aldosivi vs Independiente Rivadavia
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Almirante Brown
Defensa y Justicia vs Douglas Haig
Ferro Carril Oeste vs Crucero del Norte

Fecha 8 (29/09/2012)

Ferro Carril Oeste vs Instituto
Crucero del Norte vs Defensa y Justicia
Douglas Haig vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Almirante Brown vs Aldosivi
Independiente Rivadavia vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Patronato vs Rosario Central
Atlético Tucumán vs Deportivo Merlo
Olimpo vs Sarmiento de Junín
Nueva Chicago vs Boca Unidos
Banfield vs Huracán

Fecha 9 (06/10/2012)

Instituto vs Banfield
Huracán vs Nueva Chicago
Boca Unidos vs Olimpo
Sarmiento de Junín vs Atlético Tucumán
Deportivo Merlo vs Patronato
Rosario Central vs Independiente Rivadavia
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Almirante Brown
Aldosivi vs Douglas Haig
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Crucero del Norte
Defensa y Justicia vs Ferro Carril Oeste

Fecha 10 (13/10/2012)

Defensa y Justicia vs Instituto
Ferro Carril Oeste vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Crucero del Norte vs Aldosivi
Douglas Haig vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Almirante Brown vs Rosario Central
Independiente Rivadavia vs Deportivo Merlo
Patronato vs Sarmiento de Junín
Atlético Tucumán vs Boca Unidos
Olimpo vs Huracán
Nueva Chicago vs Banfield

Fecha 11 (20/10/2012)

Instituto vs Nueva Chicago
Banfield vs Olimpo
Huracán vs Atlético Tucumán
Boca Unidos vs Patronato
Sarmiento de Junín vs Independiente Rivadavia
Deportivo Merlo vs Almirante Brown
Rosario Central vs Douglas Haig
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Crucero del Norte
Aldosivi vs Ferro Carril Oeste
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Defensa y Justicia

Fecha 12 (27/10/2012)

Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Instituto
Defensa y Justicia vs Aldosivi
Ferro Carril Oeste vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Crucero del Norte vs Rosario Central
Douglas Haig vs Deportivo Merlo
Almirante Brown vs Sarmiento de Junín
Independiente Rivadavia vs Boca Unidos
Patronato vs Huracán
Atlético Tucumán vs Banfield
Olimpo vs Nueva Chicago

Fecha 13 (03/11/2012)

Instituto vs Olimpo
Nueva Chicago vs Atlético Tucumán
Banfield vs Patronato
Huracán vs Independiente Rivadavia
Boca Unidos vs Almirante Brown
Sarmiento de Junín vs Douglas Haig
Deportivo Merlo vs Crucero del Norte
Rosario Central vs Ferro Carril Oeste
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Defensa y Justicia
Aldosivi vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Fecha 14 (10/11/2012)

Aldosivi vs Instituto
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Defensa y Justicia vs Rosario Central
Ferro Carril Oeste vs Deportivo Merlo
Crucero del Norte vs Sarmiento de Junín
Douglas Haig vs Boca Unidos
Almirante Brown vs Huracán
Independiente Rivadavia vs Banfield
Patronato vs Nueva Chicago
Atlético Tucumán vs Olimpo

Fecha 15 (17/11/2012)

Instituto vs Atlético Tucumán
Olimpo vs Patronato
Nueva Chicago vs Independiente Rivadavia
Banfield vs Almirante Brown
Huracán vs Douglas Haig
Boca Unidos vs Crucero del Norte
Sarmiento de Junín vs Ferro Carril Oeste
Deportivo Merlo vs Defensa y Justicia
Rosario Central vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Aldosivi

Fecha 16 (24/11/2012)

Gimnasia y Esgrima La Plata vs Instituto
Aldosivi vs Rosario Central
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Deportivo Merlo
Defensa y Justicia vs Sarmiento de Junín
Ferro Carril Oeste vs Boca Unidos
Crucero del Norte vs Huracán
Douglas Haig vs Banfield
Almirante Brown vs Nueva Chicago
Independiente Rivadavia vs Olimpo
Patronato vs Atlético Tucumán

Fecha 17 (01/12/2012)

Instituto vs Patronato
Atlético Tucumán vs Independiente Rivadavia
Olimpo vs Almirante Brown
Nueva Chicago vs Douglas Haig
Banfield vs Crucero del Norte
Huracán vs Ferro Carril Oeste
Boca Unidos vs Defensa y Justicia
Sarmiento de Junín vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Deportivo Merlo vs Aldosivi
Rosario Central vs Gimnasia y Esgrima La Plata

Fecha 18 (08/12/2012)

Rosario Central vs Instituto
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Deportivo Merlo
Aldosivi vs Sarmiento de Junín
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Boca Unidos
Defensa y Justicia vs Huracán
Ferro Carril Oeste vs Banfield
Crucero del Norte vs Nueva Chicago
Douglas Haig vs Olimpo
Almirante Brown vs Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia vs Patronato

Fecha 19 (02/02/2013)

Instituto vs Independiente Rivadavia
Patronato vs Almirante Brown
Atlético Tucumán vs Douglas Haig
Olimpo vs Crucero del Norte
Nueva Chicago vs Ferro Carril Oeste
Banfield vs Defensa y Justicia
Huracán vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Boca Unidos vs Aldosivi
Sarmiento de Junín vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Deportivo Merlo vs Rosario Central

Fecha 20 (09/02/2013)

Deportivo Merlo vs Instituto
Sarmiento de Junín vs Rosario Central
Boca Unidos vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán vs Aldosivi
Banfield vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Nueva Chicago vs Defensa y Justicia
Olimpo vs Ferro Carril Oeste
Atlético Tucumán vs Crucero del Norte
Patronato vs Douglas Haig
Independiente Rivadavia vs Almirante Brown

Fecha 21 (16/02/2013)

Instituto vs Almirante Brown
Douglas Haig vs Independiente Rivadavia
Crucero del Norte vs Patronato
Ferro Carril Oeste vs Atlético Tucumán
Defensa y Justicia vs Olimpo
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Nueva Chicago
Aldosivi vs Banfield
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Huracán
Rosario Central vs Boca Unidos
Deportivo Merlo vs Sarmiento de Junín

Fecha 22 (23/02/2013)

Sarmiento de Junín vs Instituto
Boca Unidos vs Deportivo Merlo
Huracán vs Rosario Central
Banfield vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Nueva Chicago vs Aldosivi
Olimpo vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Atlético Tucumán vs Defensa y Justicia
Patronato vs Ferro Carril Oeste
Independiente Rivadavia vs Crucero del Norte
Almirante Brown vs Douglas Haig

Fecha 23 (02/03/2013)

Instituto vs Douglas Haig
Crucero del Norte vs Almirante Brown
Ferro Carril Oeste vs Independiente Rivadavia
Defensa y Justicia vs Patronato
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Atlético Tucumán
Aldosivi vs Olimpo
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Nueva Chicago
Rosario Central vs Banfield
Deportivo Merlo vs Huracán
Sarmiento de Junín vs Boca Unidos

Fecha 24 (09/03/2013)

Boca Unidos vs Instituto
Huracán vs Sarmiento de Junín
Banfield vs Deportivo Merlo
Nueva Chicago vs Rosario Central
Olimpo vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Atlético Tucumán vs Aldosivi
Patronato vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Independiente Rivadavia vs Defensa y Justicia
Almirante Brown vs Ferro Carril Oeste
Douglas Haig vs Crucero del Norte

Fecha 25 (16/03/2013)

Instituto vs Crucero del Norte
Ferro Carril Oeste vs Douglas Haig
Defensa y Justicia vs Almirante Brown
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Independiente Rivadavia
Aldosivi vs Patronato
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Atlético Tucumán
Rosario Central vs Olimpo
Deportivo Merlo vs Nueva Chicago
Sarmiento de Junín vs Banfield
Boca Unidos vs Huracán

Fecha 26 (23/03/2013)

Huracán vs Instituto
Banfield vs Boca Unidos
Nueva Chicago vs Sarmiento de Junín
Olimpo vs Deportivo Merlo
Atlético Tucumán vs Rosario Central
Patronato vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Independiente Rivadavia vs Aldosivi
Almirante Brown vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Douglas Haig vs Defensa y Justicia
Crucero del Norte vs Ferro Carril Oeste

Fecha 27 (30/03/2013)

Instituto vs Ferro Carril Oeste
Defensa y Justicia vs Crucero del Norte
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Douglas Haig
Aldosivi vs Almirante Brown
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Independiente Rivadavia
Rosario Central vs Patronato
Deportivo Merlo vs Atlético Tucumán
Sarmiento de Junín vs Olimpo
Boca Unidos vs Nueva Chicago
Huracán vs Banfield

Fecha 28 (06/04/2013)

Banfield vs Instituto
Nueva Chicago vs Huracán
Olimpo vs Boca Unidos
Atlético Tucumán vs Sarmiento de Junín
Patronato vs Deportivo Merlo
Independiente Rivadavia vs Rosario Central
Almirante Brown vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Douglas Haig vs Aldosivi
Crucero del Norte vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Ferro Carril Oeste vs Defensa y Justicia

Fecha 29 (13/04/2013)

Instituto vs Defensa y Justicia
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Ferro Carril Oeste
Aldosivi vs Crucero del Norte
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Douglas Haig
Rosario Central vs Almirante Brown
Deportivo Merlo vs Independiente Rivadavia
Sarmiento de Junín vs Patronato
Boca Unidos vs Atlético Tucumán
Huracán vs Olimpo
Banfield vs Nueva Chicago

Fecha 30 (20/04/2013)

Nueva Chicago vs Instituto
Olimpo vs Banfield
Atlético Tucumán vs Huracán
Patronato vs Boca Unidos
Independiente Rivadavia vs Sarmiento de Junín
Almirante Brown vs Deportivo Merlo
Douglas Haig vs Rosario Central
Crucero del Norte vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Ferro Carril Oeste vs Aldosivi
Defensa y Justicia vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Fecha 31 (27/04/2013)

Instituto vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Aldosivi vs Defensa y Justicia
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Ferro Carril Oeste
Rosario Central vs Crucero del Norte
Deportivo Merlo vs Douglas Haig
Sarmiento de Junín vs Almirante Brown
Boca Unidos vs Independiente Rivadavia
Huracán vs Patronato
Banfield vs Atlético Tucumán
Nueva Chicago vs Olimpo

Fecha 32 (04/05/2013)

Olimpo vs Instituto
Atlético Tucumán vs Nueva Chicago
Patronato vs Banfield
Independiente Rivadavia vs Huracán
Almirante Brown vs Boca Unidos
Douglas Haig vs Sarmiento de Junín
Crucero del Norte vs Deportivo Merlo
Ferro Carril Oeste vs Rosario Central
Defensa y Justicia vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Aldosivi

Fecha 33 (11/05/2013)

Instituto vs Aldosivi
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Rosario Central vs Defensa y Justicia
Deportivo Merlo vs Ferro Carril Oeste
Sarmiento de Junín vs Crucero del Norte
Boca Unidos vs Douglas Haig
Huracán vs Almirante Brown
Banfield vs Independiente Rivadavia
Nueva Chicago vs Patronato
Olimpo vs Atlético Tucumán

Fecha 34 (18/05/2013)

Atlético Tucumán vs Instituto
Patronato vs Olimpo
Independiente Rivadavia vs Nueva Chicago
Almirante Brown vs Banfield
Douglas Haig vs Huracán
Crucero del Norte vs Boca Unidos
Ferro Carril Oeste vs Sarmiento de Junín
Defensa y Justicia vs Deportivo Merlo
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Rosario Central
Aldosivi vs Gimnasia y Esgrima La Plata

Fecha 35 (25/05/2013)

Instituto vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Rosario Central vs Aldosivi
Deportivo Merlo vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Sarmiento de Junín vs Defensa y Justicia
Boca Unidos vs Ferro Carril Oeste
Huracán vs Crucero del Norte
Banfield vs Douglas Haig
Nueva Chicago vs Almirante Brown
Olimpo vs Independiente Rivadavia
Atlético Tucumán vs Patronato

Fecha 36 (01/06/2013)

Patronato vs Instituto
Independiente Rivadavia vs Atlético Tucumán
Almirante Brown vs Olimpo
Douglas Haig vs Nueva Chicago
Crucero del Norte vs Banfield
Ferro Carril Oeste vs Huracán
Defensa y Justicia vs Boca Unidos
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Sarmiento de Junín
Aldosivi vs Deportivo Merlo
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Rosario Central

Fecha 37 (08/06/2013)

Instituto vs Rosario Central
Deportivo Merlo vs Gimnasia y Esgrima La Plata
Sarmiento de Junín vs Aldosivi
Boca Unidos vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Huracán vs Defensa y Justicia
Banfield vs Ferro Carril Oeste
Nueva Chicago vs Crucero del Norte
Olimpo vs Douglas Haig
Atlético Tucumán vs Almirante Brown
Patronato vs Independiente Rivadavia

Fecha 38 (15/06/2013)

Independiente Rivadavia vs Instituto
Almirante Brown vs Patronato
Douglas Haig vs Atlético Tucumán
Crucero del Norte vs Olimpo
Ferro Carril Oeste vs Nueva Chicago
Defensa y Justicia vs Banfield
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Huracán
Aldosivi vs Boca Unidos
Gimnasia y Esgrima La Plata vs Sarmiento de Junín
Rosario Central vs Deportivo Merlo

Vea Mas Actualidad | 15 respuestas

15 Respuestas to “Fixture de la Primera B Nacional 2012-2013 – Partidos, Resultados, Clasicos y Fechas”

  1. CHICAGOel 31 jul 2012 a las 6:03 pm 1

    VAMOS CHICAGO DE MI VIDA POR LA VUELTA A PRIMERA...

  2. almirante brownel 06 sep 2012 a las 8:33 pm 2

    VAMOS VAMOS VAMOS ALMIRANTE BROWN HU NA PREGUNTA EL PARTIDO ALMIRANTE VS FERRO CARRIL OESTE LO PASAN POR LA TELE O NO

  3. BOCA JUNIORS (RIBER PUTO DE LA B)el 17 sep 2012 a las 7:59 pm 3

    Hola.... soy hincha de boca juniors.... y meparece que CRUCERO DEL NORTE suba a la Primera Division... Como Boca, San Lorenzo, Union, Independiente, & Arsenal Etc, Etc! Mucha suerte crucero del norte! y muy bien PATRONATO que les ganaron a las gallinas la b nacional pasada! cuando Quilmes & Riber asendieron a la Ä ! La verdad se lo vamos a mandar devuelta para la B! A riber a si se vengan los que perdieron con riber! les damos la revancha equipos de la B! & tambien para los que hace pokito asendieron a la B nacional... que estaban en la C nacional! abrazos!! Y ESTAMOS BUSCANDO AL BOLUDO QUE LEA ESTO! PAJEROS DE LA BBBB!!!!! :)

  4. mauricioel 26 sep 2012 a las 11:36 pm 4

    Fuerza colectivero, vamos crucero del norte carajo!!!!!!!!!

  5. Camilael 13 oct 2012 a las 12:37 am 5

    Vaaaaaaaaaaaaaaaaaamos Taladro ! QUE TU LUGAR ES EN LA A , vamos a volver , y vamos a romper ortos

  6. agustinel 13 oct 2012 a las 10:30 pm 6

    aguante central

  7. leadroel 19 oct 2012 a las 8:02 am 7

    vamosss chicago te amooooo ascenderemos y seremos como en el 2006 un matador

  8. Lucianoel 21 oct 2012 a las 9:59 pm 8

    VAMOS ALMIRANTE EN LA FECHA 16 QUE LE ROMPEMOS EL ORTO A ESOS PUTOS DE CHICAGO

  9. ivan de almirante brownel 23 oct 2012 a las 12:35 am 9

    almirante brown el a}o que viene ascendemos como sea y en la fecha 16 a correr a esos putos de chicagon por ruta 3 hasta mataderos

  10. RAMBOel 03 nov 2012 a las 1:20 pm 10

    ARRIBA LA LEPRA PARA LO QUE NO LA CONOCEN ES C.S.I.R DE MENDOZA VAMOS A SUBIR A LA PRIMERA Y LE VAMOS A DEMOSTRAR A TODO ESOS EQUIPOS DEL INTERIOR REALMENTE QUIENES SOS LOS MAS GRANDE DEL FUTBOL ARGENTINO VAMOS ARRIBA LA LEPRA.........

  11. DhPASIONel 05 nov 2012 a las 1:04 pm 11

    Aguante DH Almirante y sarmiento amargos !!

  12. mauroel 11 nov 2012 a las 2:37 am 12

    vamos almirante ke le ganasmos a bnfiel y a los puto de chicago y a olimpo y nos encaminamos a la primera el sueño d todo incha de almirante brown sueño jugar en primera y tmb dar la buelta...

  13. Leito de banfieldel 03 dic 2012 a las 6:25 pm 13

    aguante la banda del sur copamos en todos lados i volvemos a primera de donde somos che almirante qien carajo te conoce vos sos la puta de todo el oeste

  14. David canallael 02 abr 2013 a las 11:52 pm 14

    Vamos central este año no nos para nadie y para todos los putos de nob ya falta poco para que nos encontremos cara a cara y le rompamos el cul? manga de pechos frio

  15. Delfiel 25 may 2013 a las 8:43 pm 15

    Vamos Canallas que nos ganamos el merecido ascenso!!!

URL de Trackback | RSS de Commentarios

Dejar un comentario