Fixture del Torneo Inicial y Final Argentina 2012 2013 – Partidos, fechas, clasicos, dias y Resultados del Futbol Argentino



La AFA confirmo que el comienzo del nuevo Torneo Inicial del denominado campeonato largo sera el proximo 3 de agosto y finalizara en diciembre del 2013. El Torneo final culminara el 23 de junio de 2013 y la final de los dos campeones se jugará el 30 de junio en un estadio neutral.

El clásico de Avellaneda entre Racing-Independiente se disputará en la tercera fecha del campeonato, mientras que River y Boca jugarán en la fecha 12. Por su parte, el clásico santafesino será disputado en la decimosexta jornada.

Fixture Torneo Inicial 2012-2013 de Primera División

Fecha 1 – Domingo 5 de agosto de 2012
Vélez Sarsfield vs Argentinos Juniors
Racing Club vs Atlético de Rafaela
Arsenal vs Unión
Godoy Cruz vs All Boys
Tigre vs Estudiantes de La Plata
Quilmes vs Boca Juniors
River Plate vs Belgrano
San Lorenzo vs San Martín de San Juan
Colón vs Lanús
Newells vs Independiente

Fecha 2 – Domingo 12 de agosto de 2012
Argentinos Juniors vs Racing Club
Independiente vs Vélez Sarsfield
Lanús vs Newells
San Martín de San Juan vs Colón
Belgrano vs San Lorenzo
Estudiantes de La Plata vs River Plate
Boca Juniors vs Tigre
All Boys vs Quilmes
Unión vs Godoy Cruz
Atlético de Rafaela vs Arsenal

Fecha 3 – Domingo 19 de agosto de 2012
Vélez Sarsfield vs Lanús
Racing Club vs Independiente
Arsenal vs Argentinos Juniors
Godoy Cruz vs Atlético de Rafaela
Tigre vs River Plate
Quilmes vs Unión
Boca Juniors vs All Boys
San Lorenzo vs Estudiantes de La Plata
Colón vs Belgrano
Newells vs San Martín de San Juan

Fecha 4 – Domingo 26 de agosto de 2012
Argentinos Juniors vs Godoy Cruz
Independiente vs Arsenal
Lanús vs Racing Club
San Martín de San Juan vs Vélez Sarsfield
Belgrano vs Newells
Estudiantes de La Plata vs Colón
River Plate vs San Lorenzo
All Boys vs Tigre
Unión vs Boca Juniors
Atlético de Rafaela vs Quilmes

Fecha 5 – Domingo 2 de septiembre de 2012
Vélez Sarsfield vs Belgrano
Racing Club vs San Martín de San Juan
Arsenal vs Lanús
Godoy Cruz vs Independiente
Tigre vs San Lorenzo
Quilmes vs Argentinos Juniors
Boca Juniors vs Atlético de Rafaela
All Boys vs Unión
Colón vs River Plate
Newells vs Estudiantes de La Plata

Fecha 6 – Miércoles 5 de septiembre de 2012
Argentinos Junios vs Boca Juniors
Independiente vs Quilmes
Lanús vs Godoy Cruz
San Martín de San Juan vs Arsenal
Belgrano vsRacing Club
Estudiantes de La Plata vs Vélez Sarsfield
River Plate vs Newells
San Lorenzo vs Colón
Unión vs Tigre
Atlético de Rafaela vs All Boys

Fecha 7 – Domingo 16 de septiembre de 2012
Vélez Sarsfield vs River Plate
Racing Club vs Estudiantes de La Plata
Arsenal vs Belgrano
Godoy Cruz vs San Martín de San Juan
Tigre vs Colón
Quilmes vs Lanús
Boca Juniors vs Independiente
All Boys vs Argentinos Juniors
Unión vs Atlético de Rafaela
Newells vs San Lorenzo

Fecha 8 – Domingo 23 de septiembre de 2012
Argentinos Juniors vs Unión
Independiente vs All Boys
Lanús vs Boca Juniors
San Martín de San Juan vs Quilmes
Belgrano vs Godoy Cruz
Estudiantes de La Plata vs Arsenal
River Plate vs Racing Club
San Lorenzo vs Vélez Sarsfield
Colón vs Newells
Atlético de Rafaela vs Tigre

Fecha 9 – Domingo 30 de septiembre de 2012
Vélez Sarsfield vs Colón
Racing Clubvs San Lorenzo
Arsenal vs River Plate
Godoy Cruz vs Estudiantes de La Plata
Tigre vs Newells
Quilmes vs Belgrano
Boca Juniors vs San Martín de San Juan
All Boys vs Lanús
Unión vs Independiente
Atlético de Rafaela vs Argentinos Juniors

Fecha 10 – Domingo 7 de octubre de 2012
Argentinos Juniors vs Tigre
Independiente vs Atlético de Rafaela
Lanús vs Unión
San Martín de San Juan vs All Boys
Belgrano vs Boca Juniors
Estudiantes de La Plata vs Quilmes
River Plate vs Godoy Cruz
San Lorenzo vs Arsenal
Colón vs Racing Club
Newells vs Vélez Sarsfield

Fecha 11 – Domingo 21 de octubre de 2012
Argentinos Juniors vs Independiente
Racing Club vs Newells
Arsenal vs Colón
Godoy Cruz vs San Lorenzo
Tigre vs Vélez Sarsfield
Quilmes vs River Plate
Boca Juniors vs Estudiantes de La Plata
All Boys vs Belgrano
Unión vs San Martín de San Juan
Atlético de Rafaela vs Lanús

Fecha 12 – Domingo 28 de octubre de 2012
Vélez Sarsfield vs Racing Club
Independiente vs Tigre
Lanús vs Argentinos Juniors
San Martín de San Juan vs Atlético de Rafaela
Belgrano vs Unión
Estudiantes de La Plata vs All Boys
River Plate vs Boca Juniors
San Lorenzo vs Quilmes
Colón vs Godoy Cruz
Newells vs Arsenal

Fecha 13 – Domingo 4 de noviembre de 2012
Argentinos Juniors vs San Martín de San Juan
Independiente vs Lanús
Arsenal vs Vélez Sarsfield
Godoy Cruz vs Newells
Tigre vs Racing Club
Quilmes vs Colón
Boca Juniors vs San Lorenzo
All Boys vs River Plate
Unión vs Estudiantes de La Plata
Atlético de Rafaela vs Belgrano

Fecha 14 – Domingo 11 de noviembre de 2012
Vélez Sarsfield vs Godoy Cruz
Racing Club vs Arsenal
Lanús vs Tigre
San Martín de San Juan vs Independiente
Belgrano vs Argentinos Juniors
Estudiantes de La Plata vs Atlético de Rafaela
River Plate vs Unión
San Lorenzo vs All Boys
Colón vs Boca Juniors
Newells vs Quilmes

Fecha 15 vs Miércoles 14 de noviembre de 2012
Argentinos Juniors vs Estudiantes de La Plata
Independiente vs Belgrano
Lanús vs San Martín de San Juan
Godoy Cruz vs Racing Club
Tigre vs Arsenal
Quilmes vs Vélez Sarsfield
Boca Juniors vs Newells
All Boys vs Colón
Unión vs San Lorenzo
Atlético de Rafaela vs River Plate

Fecha 16 – Domingo 18 de noviembre de 2012
Vélez Sarsfield vs Boca Juniors
Racing Club vs Quilmes
Arsenal vs Godoy Cruz
San Martín de San Juan vs Tigre
Belgrano vs Lanús
Estudiantes de La Plata vs Independiente
River Plate vs Argentinos Juniors
San Lorenzo vs Atlético de Rafaela
Colón vs Unión
Newells vs All Boys

Fecha 17 – Domingo 25 de noviembre de 2012
Argentinos Juniors vs San Lorenzo
Independiente vs River Plate
Lanús vs Estudiantes de La Plata
San Martín de San Juan vs Belgrano
Tigre vs Godoy Cruz
Quilmes vs Arsenal
Boca Juniors vs Racing Club
All Boys vs Vélez Sarsfield
Unión vs Newells
Atlético de Rafaela vs Colón

Fecha 18 – Domingo 2 de diciembre de 2012
Vélez Sarsfield vs Unión
Racing Club vs All Boys
Arsenal vs Boca Juniors
Godoy Cruz vs Quilmes
Belgrano vs Tigre
Estudiantes de La Plata vs San Martín de San Juan
River Plate vs Lanús
San Lorenzo vs Independiente
Colón vs Argentinos Juniors
Newells vs Atlético de Rafaela

Fecha 19 – Domingo 9 de diciembre de 2012
Argentinos Juniors vs Newells
Independiente vs Colón
Lanús vs San Lorenzo
San Martín de San Juan vs River Plate
Belgrano vs Estudiantes de La Plata
Quilmes vs Tigre
Boca Juniors . Godoy Cruz
All Boys vs Arsenal
Unión vs Racing Club
Atlético de Rafaela vs Vélez Sarsfield

Fixture Torneo Final 2012vs2013 de Primera División

Fecha 1 – Domingo 10 de febrero de 2013
Argentinos Juniors vs Vélez Sarsfield
Atlético de Rafaela vs Racing Club
Unión vs Arsenal
All Boys vs Godoy Cruz
Estudiantes de La Plata vs Tigre
Boca Juniors vs Quilmes
Belgrano vs River Plate
San Martín de San Juan vs San Lorenzo
Lanús vs Colón
Independiente vs Newell´s Old Boys

Fecha 2 – Domingo 17 de febrero de 2013
Racing Club vs Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield vs Independiente
Newell´s Old Boys vs Lanús
Colón vs San Martín de San Juan
San Lorenzo vs Belgrano
River Plate vs Estudiantes de La Plata
Tigre vs Boca Juniors
Quilmes vs All Boys
Godoy Cruz vs Unión
Arsenal vs Atlético de Rafaela

Fecha 3 – Domingo 24 de febrero de 2013
Lanús vs Vélez Sarsfield
Independiente vs Racing
Argentinos Juniors vs Arsenal
Atlético de Rafaela vs Godoy Cruz
River Plate vs Tigre
Unión vs Quilmes
All Boys vs Boca Juniors
Estudiantes de La Plata vs San Lorenzo
Belgrano vs Colón
San Martín de San Juan vs Newell´s Old Boys

Fecha 4 – Domingo 3 de marzo de 2013
Godoy Cruz vs Argentinos Juniors
Arsenal vs Independiente
Racing Club vs Lanús
Vélez Sarsfield vs San Martín de San Juan
Newell´s Old Boys vs Belgrano
Colón vs Estudiantes de La Plata
San Lorenzo vs River Plate
Tigre vs All Boys
Boca Juniors vs Unión
Quilmes vs Atlético de Rafaela

Fecha 5 – Domingo 10 de marzo de 2013
Belgrano vs Vélez Sarsfield
San Martín de San Juan vs Racing Club
Lanús vs Arsenal
Independiente vs Godoy Cruz
San Lorenzo vs Tigre
Argentinos Juniors vs Quilmes
Atlético de Rafaela vs Boca Juniors
Unión vs All Boys
River Plate vs Colón
Estudiantes de La Plata vs Newell´s Old Boys

Fecha 6 – Domingo 17 de marzo de 2013
Boca Juniors vs Argentinos Juniors
Quilmes vs Independiente
Godoy Cruz vs Lanús
Arsenal vs San Martín de San Juan
Racing Club vs Belgrano
Vélez Sarsfield vs Estudiantes de La Plata
Newell´s Old Boys vs River Plate
Colón vs San Lorenzo
Tigre vs Unión
All Boys vs Atlético de Rafaela

Fecha 7 vs Miércoles 20 de marzo de 2013
River Plate vs Vélez Sarsfield
Estudiantes de La Plata vs Racing Club
Belgrano vs Arsenal
San Martín de San Juan vs Godoy Cruz
Colón vs Tigre
Lanús vs Quilmes
Independiente vs Boca Juniors
Argentinos Juniors vs All Boys
Atlético de Rafaela vs Unión
San Lorenzo vs Newell´s Old Boys

Fecha 8 – Domingo 31 de marzo de 2013
Unión vs Argentinos Juniors
All Boys vs Independiente
Boca Juniors vs Lanús
Quilmes vs San Martín de San Juan
Godoy Cruz vs Belgrano
Arsenal vs Estudiantes de La Plata
Racing Club vs River Plate
Vélez Sarsfield vs San Lorenzo
Newell´s Old Boys vs Colón
Tigre vs Atlético de Rafaela

Fecha 9 – Domingo 7 de abril de 2013
Colón vs Vélez Sarsfield
San Lorenzo vs Racing Club
River Plate vs Arsenal
Estudiantes de La Plata vs Godoy Cruz
Newell´s Old Boys vs Tigre
Belgrano vs Quilmes
San Martín de San Juan vs Boca Juniors
Lanús vs All Boys
Independiente vs Unión
Argentinos Juniors vs Atlético de Rafaela

Fecha 10 – Domingo 14 de abril de 2013
Tigre vs Argentinos Juniors
Atlético de Rafaela vs Independiente
Unión vs Lanús
All Boys vs San Martín de San Juan
Boca Juniors vs Belgrano
Quilmes vs Estudiantes de La Plata
Godoy Cruz vs River Plate
Arsenal vs San Lorenzo
Racing Club vs Colón
Vélez Sarsfield vs Newell´s Old Boys

Fecha 11 – Domingo 21 de abril de 2013
Independiente vs Argentinos Juniors
Newell´s Old Boys vs Racing Club
Colón vs Arsenal
San Lorenzo vs Godoy Cruz
Vélez Sarsfield vs Tigre
River Plate vs Quilmes
Estudiantes de La Plata vs Boca Juniors
Belgrano vs All Boys
San Martín de San Juan vs Unión
Lanús vs Atlético de Rafaela

Fecha 12 – Domingo 28 de abril de 2013
Racing Club vs Vélez Sarsfield
Tigre vs Independiente
Argentinos Juniors vs Lanús
Atlético de Rafaela vs San Martín de San Juan
Unión vs Belgrano
All Boys vs Estudiantes de La Plata
Boca Juniors vs River Plate
Quilmes vs San Lorenzo
Godoy Cruz vs Colón
Arsenal vs Newell´s Old Boys

Fecha 13 – Domingo 5 de mayo de 2013
San Martín de San juan vs Argentinos Juniors
Lanús vs Independiente
Vélez Sarsfield vs Arsenal
Newell´s Old Boys vs Godoy Cruz
Racing Club vs Tigre
Colón vs Quilmes
San Lorenzo vs Boca Juniors
River Plate vs All Boys
Estudiantes de La Plata vs Unión
Belgrano vs Atlético de Rafaela

Fecha 14 – Domingo 12 de mayo de 2013
Godoy Cruz vs Vélez Sarsfield
Arsenal vs Racing Club
Tigre vs Lanús
Independiente vs San Martín de San Juan
Argentinos Juniors vs Belgrano
Atlético de Rafaela vs Estudiantes de La Plata
Unión vs River Plate
All Boys vs San Lorenzo
Boca Juniors vs Colón
Quilmes vs Newell´s Old Boys

Fecha 15 – Domingo 19 de mayo de 2013
Estudiantes de La Plata vs Argentinos Juniors
Belgrano vs Independiente
San Martín de San Juan vs Lanús
Racing Club vs Godoy Cruz
Arsenal vs Tigre
Vélez Sarsfield vs Quilmes
Newell´s old Boys vs Boca Juniors
Colón vs All Boys
San Lorenzo vs Unión
River Plate vs Atlético de Rafaela

Fecha 16 – Domingo 26 de mayo de 2013
Boca Juniors vs Vélez Sarsfield
Quilmes vs Racing Club
Godoy Cruz vs Arsenal
Tigre vs San Martín de San Juan
Lanús vs Belgrano
Independiente vs Estudiantes de La Plata
Argentinos Juniors vs River Plate
Atlético de Rafaela vs San Lorenzo
Unión vs Colón
All Boys vs Newell´s Old Boys

Fecha 17 – Domingo 2 de junio de 2013
San Lorenzo vs Argentinos Juniors
River Plate vs Independiente
Estudiantes vs Lanús
Belgrano vs San Martín de San Juan
Godoy Cruz vs Tigre
Arsenal vs Quilmes
Racing Club vs Boca Juniors
Vélez Sarsfield vs All Boys
Newell´s Old Boys vs Unión
Colón vs Atlético de Rafaela

Fecha 18 – Domingo 16 de junio de 2013
Unión vs Vélez Sarsfield
All Boys vs Racing Club
Boca Juniors vs Arsenal
Quilmes vs Godoy Cruz
Tigre vs Belgrano
San Martín de San Juan vs Estudiantes de La Plata
Lanús vs River Plate
Independiente vs San Lorenzo
Argentinos Juniors vs Colón
Atlético de Rafaela vs Newell´s Old Boys

Fecha 19 – Domingo 23 de junio de 2013
Newell´s Old Boys vs Argentinos Juniors
Colón vs Independiente
San Lorenzo vs Lanús
River Plate vs San Martín de San Juan
Estudiantes de La Plata vs Belgrano
Tigre vs Quilmes
Godoy Cruz vs Boca Juniors
Arsenal vs All Boys
Racing Club vs Unión
Vélez Sarsfield vs Atlético de Rafaela

Vea Mas Actualidad

Dejar un comentario