Fixture Copa Argentina 2012/2013 – Fixture, Equipos, Resultados


Este es el fixture de la Copa Argentina 2012-2013 que comenzará el 23 de octubre de 2012. En esta edición jugarán los 224 equipos de las siete categorías del fútbol Argentino. El campeón clasificará a la Copa Libertadores 2014.

Fase final

cuadro copa argentina 2012 2013 clasificacion fase final

Semifinales – (18 de septiembre y 2 de octubre)

18 de septiembre – San Lorenzo vs Estudiantes (BA)
2 de octubre – Arsenal vs All Boys

Cuartos de final – (7 y 28 de agosto)

Talleres 0 Estudiantes (BA) 1
San Lorenzo 2 Gimnasia E.R. 0
All Boys 1 Estudiantes 0
Arsenal 1 Godoy Cruz 0

Octavos de final – (14 de mayo y 23 de julio)

Estudiantes 2 Quilmes 1
All Boys 3 Boca Juniors 1
Atlético de Rafaela 0 San Lorenzo 3
Talleres 1 Newell’s 0
Arsenal 1 Independiente 0
Estudiantes (BA) 1 (6) Banfield 1 (5)
Godoy Cruz 3 Olimpo 2
Tristán Suárez 0 (3) Gimnasia E.R. 0 (4)

16avos de final – (21 de marzo y 22 de mayo)
Los 24 equipos que continúan en el certamen se sumarán con los 8 equipos más ganadores de la Primera División (River, Boca, Independiente, Velez, Racing, San Lorenzo, Estudiantes y Newell’s)

Excursionistas 0 Boca Juniors 4
Deportivo Armenio 1 Newell’s 2
Unión (SJ) 0 Quilmes 3
Lanús 0 Atlético de Rafaela 1
Huracán 0 (3) Godoy Cruz 0 (5)
Olimpo 0 (4) Vélez 0 (2)
Central Córdoba 0 All Boys 2
Racing Club 0 Tristán Suárez 1
River Plate 0 Estudiantes (BA) 1
Gimnasia E.R. 3 Defensores Unidos 0
Estudiantes 2 Atlético Tucumán 1
Juventud Antoniana 0 Banfield 1
Sportivo Belgrano 1 (3) Talleres 1 (5)
Deportivo Morón 0 (2) San Lorenzo 0 (3)
Platense 1 Arsenal 3
Independiente 1 (4) Boca Unidos 1 (2)

24avos de final – (12 de febrero y 25 de marzo)
Afrontarán esta instancia los 24 equipos ganadores de la Cuarta Eliminatoria, los 8 vencedores en la Preclasificación, los 4 equipos que fueron campeones en Primera que juegan en la segunda categoría (Huracán, Rosario Central, Ferro y Banfield) y 12 equipos de la Primera División (exceptuando los 8 clubes con más títulos)

San Martín (SJ) 0 (2) Unión (VK) 0 (3)
Atlético de Rafaela 2 Alvarado 1
All Boys 4 Brown (A) 1
Godoy Cruz 0 (7) Chacarita (6)
Defensa y Justicia 0 Estudiantes (BA) 3
Rosario Central 1 Central Córdoba (R) 2
Colón 1 Platense 2
Olimpo 2 Guillermo Brown 1
Midland 1 Quilmes 3
Excursionistas 0 (3) Gimnasia (LP) 0 (2)
Huracán 5 Racing Olavarria 1
Atlético Tucumán 3 San Martín (T) 1
Deportivo Morón 2 Instituto 1
Almirante Brown 0 (2) Deportivo Armenio 0 (4)
Belgrano 0 Talleres 1
Banfield 2 Central Norte 1
Boca Unidos 1 Jorge Gibson Brown 0
Ferro 0 (5) Defensores Unidos (6)
Tristán Suárez 2 (10) Patronato 2 (9)
Lanús 1 UAI Urquiza 0
Tigre 0 Juventud Antoniana 1
Argentinos Juniors 0 (2) Sportivo Belgrano (4)
Arsenal 2 Santamarina 0
Unión (SF) 0 (7) Gimnasia E.R. (8)

Preclasificación – (25 y 30 de enero)
Jugarán en esta instancia los 16 equipos de la B Nacional (excepto Huracán, Rosario Central, Ferro y Banfield). Se enfrentarán a partido único y los ganadores avanzarán a los 24avos de final.

Almirante Brown 2 Sarmiento (J) 0
Gimnasia (LP) 3 Douglas Haig 0
Atlético Tucumán 2 (6) Gimnasia (J) 2 (5)
Defensa y Justicia 2 Deportivo Merlo 1
Olimpo 4 Aldosivi 1
Patronato 2 Nueva Chicago 0
Boca Unidos 4 Crucero del Norte 0
Instituto 1 (4) Independiente Rivadavia 1 (3)

Clasificación – Fases previas

Quinta Eliminatoria – (21 de noviembre y 23 de enero)
En la Quinta Eliminatoria juegan los 48 equipos ganadores de la Segunda y Cuarta eliminatoria, los 23 equipos directamente afiliados y los 25 equipos dependientes del Consejo Federal.

Tristán Suárez 4 Laferrere 0
Deportivo Armenio 1 El Porvenir 1 (ganó Armenio 3 a 1 por penales)
San Telmo 1 Midland 1 (ganó Midland 3 a 2 por penales)
Chacarita 4 Claypole 0
Flandia 0 Excursionistas 0 (ganó Excursionistas 5 a 4 por penales)
Brown (A) 1 Leandro N. Alem 0
Platense 1 Liniers 0
Sportivo Italiano 1 (5) UAI Urquiza 1 (6)
Alvarado 0 (4) Agropecuario Argentino 0 (2)
Estudiantes (BA) 2 Deportivo Riestra 0
Jorge Gibson Brown 2 Deportivo Mandiyú 1
Guillermo Brown 1 Boca Río Gallegos 0
Santamarina 2 Defensores (VR) 0
Gimnasia (ER) 0 (4) Ben Hur 0 (3)
Sportivo Belgrano 2 Atenas 1
Talleres (C) 3 Racing (C) 0
Union (SJ) 2 San Martin (M) 1
San Martin (T) 3 San Jorge 1
Central Norte 1 Gimnasia y Tiro 0
Central Córdoba 0 (4) Sportivo Rivadavia (3)
Villa Mitre 0 Racing (O) 2
Juventud Antoniana 3 Central Córdoba (SdE) 0
Almagro 0 Defensores Unidos 1
Deportivo Morón 5 Berazategui 1

Cuarta Eliminatoria – (20 y 28 de noviembre)
Estará conformada por los 25 equipos ganadores de la Tercera Eliminatoria y los 25 equipos que participan del Argentino A.

ZONA INTERIOR

Unión (MdP) 2 Villa Mitre 3
Guaraní Antonio Franco 1 Jorge Gibson Brown 1 (ganó Jorge Gibson Brown 5 a 3 por penales)
Alvarado 3 Sol de Mayo 2
Rivadavia 3 Agropecuario Argentino 5
Libertad 0 Ben Hur 1
Guillermo Brown 1 CAI 0
San Jorge 1 Sportivo Patria 1 (ganó San Jorge 3 a 2 por penales)
Central Norte 3 Altos Hornos Zapla 2
Tiro Federal de Rosario 1 Deportivo Mandiyú 1 (ganó Mandiyú 4 a 3 por penales)
Santamarina 1 Grupo Universitario 0
Defensores (VR) 3 Once Tigres 0
Alumni 0 Sportivo Rivadavia 2
Juventud Antoniana 3 Américo Tesorieri 0
Deportivo Maipú 1 San Martín (M) 2
Gimnasia de Entre Rios 2 (3) Atlético Paraná 2 (2)
Racing de Olavarría 5 Cruz del Sur 1
Racing de Córdoba 2 Colegiales (ER) 0
Talleres de Córdoba 3 Gutiérrez 1
Sportivo Belgrano 2 9 de Julio (M) 1
Gimnasia y Tiro 2 Villa Cubas 1
Juventud Unida (SL) 2 (1) Atenas 2 (3)
Central Córdoba (SdE) 2 Sarmiento (SdE) 0
San Martín (T) 3 Atlético Famaillá 1
Cipoletti 0 Boca Río Gallegos 2
Desamparados 1 (3) Unión (SJ) 4 (3)

Tercera Eliminatoria – (6 y 14 de noviembre)
La disputarán los 50 equipos ganadores de la Primera Eliminatoria, que se enfrentarán entre sí a efecto de obtener 25 ganadores.

ZONA INTERIOR

Américo Tesorieri 6 Mitre (S) 0
Roca 0 Sol de Mayo 2
Sarmiento (R) 0 Jorge Gibson Brown 1
Sportivo Patria 4 Deportivo Fontana 2
Maronese 0 (0) Cruz del Sur 0 (3)
CAI 5 Deportivo Madryn 2
Deportivo Mandiyú 3 Comunicaciones (M) 1
Tiro Federal (BB) 0 Villa Mitre 1
Gimnasia (M) 1 (3) San Martín (M) 1 (5)
Boca Río Gallegos 2 Jorge Newbery (CR) 0
Atlético Famaillá 1 (4) Atlético Concepción 1 (3)
Gutiérrez 1 (9) Pacífico de General Alvear 1 (8)
Juventud Unida (ER) 0 Atlético Paraná 1
Agropecuario Argentino 2 (5) El Linqueño 2 (4)
Colegiales de Concordia 1 La Emilia 0
Defensores de Pronunciamiento 0 (3) Sportivo Rivadavia 0 (5)
Ben Hur 2 Atlético San Jorge 1
Grupo Universitario 1 (5) Alvear 1 (4)
9 de Julio (M) 2 General Paz Juniors 1
Atenas 3 Estudiantes (SL) 1
Atlético Mitre 0 (3) Sarmiento (SdE) 0 (4)
Juventud Alianza 1 (4) Unión (SJ) 1 (5)
Once Tigres 2 Defensores de Salto 1
Atlético Policial 0 Villa Cubas 1
Altos Hornos Zapla 2 (5) River Plate (S) 2 (3)

Segunda Eliminatoria – (6 y 15 de noviembre)
Estará conformada por los 18 equipos de la Primera D y 8 de la Primera C (el recién ascendido y los últimos siete en las posiciones de la temporada 2011/12), que competirán entre sí para determinar 13 equipos vencedores.

ZONA METROPOLITANA

Deportivo Armenio 1 Social Español 0
Comunicaciones 0 Liniers 1
Barracas Central 1 Midland 2
Brown (A) 3 Atlas 2
Platense 2 Argentino (Q) 0
Colegiales 1 (4) Deportivo Riestra 1 (5)
Villa San Carlos 0 El Porvenir 2
General Lamadrid 0 UAI Urquiza 2
Sportivo Italiano 0 (3) Cambaceres 0 (2)
Tristán Súarez 4 Talleres (RE) 2
San Telmo 1 (4) San Miguel 1 (3)
Chacarita 5 Puerto Nuevo 0
Atlanta 1 (2) Claypole 1 (4)
Los Andres 0 Leandro N. Alem 1
Acassuso 1 Defensores Unidos 2
Deportivo Morón 2 Dock Sud 1
Flandria 0 (6) Luján 0 (5)
Almagro 1 Mercado Central Sacachispas 0
Defensores de Belgrano 0 Berazategui 1
Central Córdoba 1 J.J. Urquiza 0
Villa Dálmine 0 (1) Laferrere 0 (4)
Temperley 0 (3) Excursionistas 0 (4)
Estudiantes (BA) 1 (4) Centro Español 1 (2)

Primera Eliminatoria – (23 de octubre y 7 de noviembre)
En la Zona Interior participan todos los equipos del Argentino B. Los partidos se jugarán entre el martes 23 y el martes 30 de octubre. Se eliminarán a partido único para obtener 50 equipos ganadores.
En la Zona Metropolitana se enfrentan los 18 equipos de la primera D y 8 equipos de Primera C (los últimos 7 de la tabla general de la temporada pasada y el recién ascendido) para determinar 13 equipos ganadores. Los partidos se jugarán entre el 23 de octubre y el primero de noviembre.

ZONA INTERIOR
Villa Cubas 3 San Lorenzo (Alem) 1
Unión (SJ) 2 (4) Sportivo Del Bono 2 (2) Por penales
Roca 6 Independiente (RC) 0
Juventud Unida (ER) 0 (4) Atlético Uruguay 0 (1) Por penales
Pacífico de General Alvear 1 Huracán (SR) 0
Deportivo Patagonés 0 (3) Sol de Mayo 0 (4)
San Martín (M) 1 (4) Huracán Las Heras 1 (3)
Boca Río Gallegos 5 Huracán de Gobernador Gregores 1
Deportivo Madryn 1 Racing (T) 0
Sportivo Patria 1 San Martín (F) 0
Jorge Gibson Brown 1 (4) Deportivo Rosamonte 1 (3)
Sarmiento (R) 0 (4) Chaco For Ever 0 (3)
Sol de América 0 (4) Deportivo Fontana 0 (5)
Colegiales de Concordia 3 Sportivo Las Heras 0
Maronese 1 (7) Independiente (N) 1 (6)
Bella Vista 1 (4) Villa Mitre 1 (6)
CAI 1 Germinal 0
Huracán de Comodoro 1 (4) Jorge Newbery (CR) 1 (5)
Gutiérrez 3 Andes Talleres 2
Mitre (S) 1 (11) Unión Aconquija 1 (10)
Agropecuario Argentino 4 Mercedes 1
Andino 1 Américo Tesorieri 2
Deportivo Aguilares 1 Atlético Famaillá 2
Deportivo Mandiyú 0 (3) Textil Mandiyú 0 (1)
Gimnasia (M) 2 Guaymallén 1
Juventud Alianza 1 (5) Atlético Trinidad 1 (3)
Cruz del Sur 3 Alianza Cutral Có 1
General Paz Juniors 4 Sarmiento (L) 1
Ferro Carril Oeste (LP) 1 (2) Alvear 1 (3)
Once Tigres 2 Independiente de Chivilcoy 1
Sportivo Las Parejas 0 La Emilia 1
Liniers 4 (4) Tiro Federal (BB) 4 (5)
Atlético Paraná 0 (5) Belgrano (ER) 0 (4)
Atlético San Jorge 1 9 de Julio (R) 0
Monterrico San Vicente 1 (3) River Plate (S) 1 (4)
Unión (S) 0 (2) Ben Hur 0 (4)
Sportivo Rivadavia 0 (3) Jorge Newbery (VT) 0 (1)
Estudiantes (SL) 2 Alianza de Coronel Moldes 1
Atlético Mitre 4 Güemes 1
Sanjustino 0 (2) Defensores de Pronunciamiento 0 (3)
Atlético Policial 1 (5) Sportivo Peñarol 1 (4)
Comunicaciones de Mercedes (4) 1 Huracán de Goya 1 (3)
Atenas 1 (4) Estudiantes (RC) 1 (3)
9 de Julio (M) 2 Tiro Federal 1
Sarmiento (SdE) 3 Sportivo Fernández 1
Concepción F.C. 1 Atlético Concepción 2
Grupo Universitario 0 Huracán (TA) 3
El Linqueño 0 (4) Villa Belgrano 0 (2)
Ferro Carril Sud 1 (2) Defensores de Salto 1 (4)
Altos Hornos Zapla 1 Talleres de Perico 0

ZONA METROPOLITANA

Social Español 3 Muñiz 3 (ganó Social Español 4 a 3 por penales)
Argentino (M) 1 Puerto Nuevo 3
Luján 2 Central Ballester 0
Mercado Central Sacachispas 6 Lugano 0
Fénix 0 Claypole 2
Leandro N. Alem 1 Juventud Unida 1 (ganó Leandro N. Alem 4 a 1 por penales)
Social Español 1 Cañuelas 1 (ganó Social Español 5 a 4 por penales)
Atlas 1 Yupanqui 0
Argentino (Q) 1 Victoriano Arenas 1 (ganó Argentino 3 a 0 por penales)
Liniers 2 Argentino (R) 0
El Porvenir 1 Deportivo Paraguayo 1 (ganó El Porvenir 3 a 2 por penales)
Deportivo Riestra 3 San Martín (B) 0
Defensores Unidos 1 Ituzaingó 1 (ganó Defensores Unidos 3 a 1 por penales)

Vea Mas Actualidad | Una respuesta

Una Respuesta to “Fixture Copa Argentina 2012/2013 – Fixture, Equipos, Resultados”

  1. amor zexneizeel 18 oct 2012 a las 10:42 am 1

    vamos boca otra vez te la llevas :)

URL de Trackback | RSS de Commentarios

Dejar un comentario