Fixture Copa Libertadores 2013 – Partidos, Grupos y Posiciones


Este es el fixture con los grupos y equipos clasificados a la Copa Libertadores de América 2013 que comenzará a disputarse el 24 de enero y finalizará en junio de 2013.

El sorteo de la Copa Libertadores 2013 se realizó el 21 de diciembre de 2012 en Luque, Paraguay, sede de la Conmebol. La Copa Libertadores es disputada por equipos de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Final
17 de julio – Olimpia vs Atlético Mineiro
24 de julio – Atlético Mineiro vs Olimpia

Semifinales – (2 de julio y 10 de julio)

Partidos de Ida
2 de julio – Olimpia 2 Santa Fe 0
3 de julio – Newells 2 Atlético Mineiro 0

Partidos de vuelta
9 de julio – Santa Fe 1 Olimpia 0
10 de julio – Atlético Mineiro vs Newells

Cuartos de final – (22 y 30 de mayo)

Partidos de Ida
22 de mayo – Garcilaso 1 Santa Fe 3
22 de mayo – Fluminense 0 Olimpia 0
23 de mayo – Boca Jrs 0 Newells 0
23 de mayo – Tijuana 2 Atlético Mineiro 2

Partidos de Vuelta
28 de mayo – Santa Fe 2 Garcilaso 0
29 de mayo – Newells 0 (10) Boca Jrs 0 (9)
29 de mayo – Olimpia 2 Fluminense 1
30 de mayo – Atlético Mineiro 1 Tijuana 1

Octavos de final – (24 de abril y 16 de mayo)
Los 16 equipos clasificados primero y segundo de cada grupo disputarán una eliminatoria de ida y vuelta, hasta decidir los dos equipos que jugarán la final.
En esta instancia, los equipos se formarán en dos grupos, con los clasificados en el primer y segundo puesto de la fase de grupos, ordenados por cantidad de puntos, diferencia de gol, goles a favor, mayor cantidad de goles convertidos como visitante y sorteo.

Partidos de Ida
24 de abril – Newells 0 Vélez 1
25 de abril – Real Garcilaso 1 Nacional 0
30 de abril – Tigre 2 Olimpia 1
30 de abril – Tijuana 0 Palmeiras 0
1 de mayo – Boca Jrs 1 Corinthians 0
1 de mayo – Gremio 2 Santa Fe 1
2 de mayo – Sao Paulo 1 Atlético Mineiro 2
2 de mayo – Emelec 2 Fluminense 1

Partidos de Vuelta
8 de mayo – Atlético Mineiro 4 Sao Paulo 1
8 de mayo – Fluminense 2 Emelec 0
9 de mayo – Nacional 1 (1) Real Garcilaso (4)
14 de mayo – Palmeiras 1 Tijuana 2
15 de mayo – Vélez 1 Newells 2
15 de mayo – Corinthians 1 Boca Jrs 1
16 de mayo – Olimpia 2 Tigre 0
16 de mayo – Santa Fe 1 Gremio 0

Fase de Grupos
La segunda fase comenzará a disputarse entre el 7 de febrero y el 19 de abril. Los dos mejores posicionados de cada grupo accederán a los octavos de final.

Posiciones

Grupo 1
Nacional 10 | PJ: 6 (+4 DIF)
Boca Jrs 9 | PJ: 6 (0 DIF)
Toluca 8 | PJ: 6 (-3 DIF)
Barcelona 6 | PJ: 6 (-1 DIF)

Grupo 2
Palmeiras 9 | PJ: 6 (0 DIF)
Tigre 9 | PJ: 6 (-1 DIF)
Libertad 8 | PJ: 6 (+1 DIF)
Sporting Cristal 8 | PJ: 6 (0 DIF)

Grupo 3
Atlético Mineiro 15 | PJ: 6 (+7 DIF)
Sao Paulo 7 | PJ: 6 (0 DIF)
Arsenal de Sarandí 7 | PJ: 6 (-5 DIF)
The Strongest 6 | PJ: 6 (-2 DIF)

Grupo 4
Vélez 13 | PJ: 6 (+7 DIF)
Emelec 10 | PJ: 6 (+1 DIF)
Peñarol 9 | PJ: 6 (0 DIF)
Deportes Iquique 3 | PJ: 6 (-8 DIF)

Grupo 5
Corinthians 13 | PJ: 6 (+8 DIF)
Tijuana 13 | PJ: 6 (+4 DIF)
San José 5 (-6 DIF)
Millonarios 3 | PJ: 6 (-6 DIF)

Grupo 6
Santa Fe 14 | PJ: 6 (+5 DIF)
Garcilaso 10 | PJ: 6 (+1 DIF)
Deportes Tolima 8 | PJ: 6 (+2 DIF)
Cerro Porteño 1 | PJ: 6 (-8 DIF)

Grupo 7
Olimpia 10 | PJ: 6 (+6 DIF)
Newells 9 | PJ: 6 (+4 DIF)
Universidad de Chile 6 | PJ: 6 (-3 DIF)
Deportivo Lara 4 | PJ: 6 (-7 DIF)

Grupo 8
Fluminense 11 | PJ: 6 (0 DIF)
Gremio 8 | PJ: 6 (+4 DIF)
Huachipato 8 | PJ: 6 (+2 DIF)
Caracas 6 | PJ: 6 (-6 DIF)

Primera fase:
El repechaje se disputó entre el 22 y el 31 de enero de 2013.

Ganador 1
22 de enero – Tigre 2 Deportivo Anzoátegui 1
29 de enero – Deportivo Anzoátegui 0 Tigre 3

Ganador 2
23 de enero – Liga de Quito 1 Gremio 0
30 de enero – Gremio 1 (5) Liga de Quito 0 (4)

Ganador 3
24 de enero – Deportes Tolima 1 César Vallejo 0
31 de enero – César Vallejo 1 Deportes Tolima 1

Ganador 4
24 de enero – Defensor Sporting 0 Olimpia 0
31 de enero – Olimpia 2 Defensor Sporting 0

Ganador 5
23 de enero – Sao Paulo 5 Bolívar 0
30 de enero – Bolívar 4 Sao Paulo 3

Ganador 6
22 de enero – León 1 Deportes Iquique 1
29 de enero – Deportes Iquique 1 (4) León 1 (2)

Vea Mas Actualidad | No hay respuestas

URL de Trackback | RSS de Commentarios

Dejar un comentario