Fixture de la Copa Sudamericana 2013 – Resultados, Partidos y Equipos


Este es el fixture completo con los dias de los partidos de la Copa Sudamericana 2013 que comenzará el 30 de julio y finalizará el 11 de diciembre. River Plate enfrentará a San Lorenzo, Racing Club a Lanus y Velez a Belgrano.

En los octavos de final de la Copa Sudamericana participan los 15 equipos que clasificaron de la segunda fase más el San Pablo de Brasil, último campeón del certamen.

Segunda fase

Libertad vs Mineros (Octavo 13)
Cobreloa vs La Equidad (Octavo 11)
Universidad de Chile vs Independiente del Valle (Octavo 7)
Guaraní vs Atlético Nacional (Octavo 9)
Colo Colo vs Deportivo Pasto (Octavo 3)
River Plate vs Itagüí (Octavo 5)
Universidad Católica vs Emelec (Octavo 1)
Nacional vs Liga de Loja (Octavo 15)

Zona Argentina
13 y 29 de agosto – Belgrano vs Vélez Sarsfield (Octavo 6)
14 y 28 de agosto – Racing Club vs Lanús (Octavo 10)
22 de agosto y 5 de septiembre – San Lorenzo vs River Plate (Octavo 2)

Zona Brasil
Sport Recife vs Náutico (Octavo 4)
Vitória vs Coritiba (Octavo 12)
Criciúma vs Ponte Preta (Octavo 14)
Portuguesa vs Bahía (Octavo 8)

Primera fase

Zona Sur
1 y 8 de agosto – Montevideo Wanderers vs Libertad (Ganador 1)
1 y 8 de agosto – Cobreloa vs Peñarol (Ganador 2)
30 de julio y 6 de agosto – Real Potosí vs Universidad de Chile (Ganador 3)
1 y 8 de agosto – Guaraní vs Oriente Petrolero (Ganador 4)
31 de julio y 7 de agosto – El Tanque Sisley vs Colo Colo (Ganador 5)
31 de julio y 6 de agosto – Blooming vs River Plate (Ganador 6)
31 de julio y 7 de agosto – Universidad Católica vs Cerro Porteño (Ganador 7)
30 de julio y 7 de agosto – Nacional vs The Strongest (Ganador 8)

Zona Norte
30 de julio y 6 de agosto – Inti Gas vs Atlético Nacional (Ganador 9)
1 y 8 de agosto – Mineros vs Barcelona (Ganador 10)
1 y 8 de agosto – Independiente del Valle vs Anzoátegui (Ganador 11)
30 de julio y 7 de agosto – Itagüí vs Juan Aurich (Ganador 12)
31 de julio y 7 de agosto – Sport Huancayo vs Emelec (Ganador 13)
31 de julio y 6 de agosto – Deportivo Pasto vs Melgar (Ganador 14)
30 de julio y 7 de agosto – Trujillanos vs La Equidad (Ganador 15)
30 de julio y 6 de agosto – Liga de Loja vs Deportivo Lara (Ganador 16)

Vea Mas Actualidad

Dejar un comentario