Fixture de la Primera B Nacional 2013-2014 – Partidos, Resultados, Clasicos y Fechas

Este es el fixture completo de la Primera B Nacional 2013-2014 que tendrá por primera vez en la historia a Independiente participando. Mira la fechas y el calendario del Torneo que se iniciará el viernes 2 de agosto de 2013 y finalizará el 7 de junio de 2014. Habrá tres ascensos y cuatro descensos.

Fecha 1 – 02/08/2013
Douglas Haig vs Instituto
Defensa y Justicia vs Patronato
Independiente vs Brown de Adrogué
Ferro vs Boca Unidos
San Martín (San Juan) vs Aldosivi
Gimnasia (Jujuy) vs Atlético Tucumán
Sportivo Belgrano vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Crucero del Norte vs Huracán
Almirante Brown vs Banfield
Unión vs Villa San Carlos
Talleres vs Sarmiento

Fecha 2 – 13/08/2013
Talleres vs Douglas Haig
Sarmiento vs Unión
Villa San Carlos vs Almirante Brown
Banfield vs Crucero del Norte
Huracán vs Sportivo Belgrano
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Gimnasia (Jujuy)
Atlético Tucumán vs San Martín (San Juan)
Aldosivi vs Ferro
Boca Unidos vs Independiente
Brown de Adrogué vs Defensa y Justicia
Patronato vs Instituto

Fecha 3 – 17/08/2013
Douglas Haig vs Patronato
Instituto vs Brown de Adrogué
Defensa y Justicia vs Boca Unidos
Independiente vs Aldosivi
Ferro vs Atlético Tucumán
San Martín (San Juan) vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Gimnasia (Jujuy) vs Huracán
Sportivo Belgrano vs Banfield
Crucero del Norte vs Villa San Carlos
Almirante Brown vs Sarmiento
Unión vs Talleres

Fecha 4 – 24/08/2013
Unión vs Douglas Haig
Talleres vs Almirante Brown
Sarmiento vs Crucero del Norte
Villa San Carlos vs Sportivo Belgrano
Banfield vs Gimnasia (Jujuy)
Huracán vs San Martín (San Juan)
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Ferro
Atlético Tucumán vs Independiente
Aldosivi vs Defensa y Justicia
Boca Unidos vs Instituto
Brown de Adrogué vs Patronato

Fecha 5 – 31/08/2013
Douglas Haig vs Brown de Adrogué
Patronato vs Boca Unidos
Instituto vs Aldosivi
Defensa y Justicia vs Atlético Tucumán
Independiente vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Ferro vs Huracán
San Martín (San Juan) vs Banfield
Gimnasia (Jujuy) vs Villa San Carlos
Sportivo Belgrano vs Sarmiento
Crucero del Norte vs Talleres
Almirante Brown vs Unión

Fecha 6 – 07/09/2013
Almirante Brown vs Douglas Haig
Unión vs Crucero del Norte
Talleres vs Sportivo Belgrano
Sarmiento vs Gimnasia (Jujuy)
Villa San Carlos vs San Martín (San Juan)
Banfield vs Ferro
Huracán vs Independiente
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Defensa y Justicia
Atlético Tucumán vs Instituto
Aldosivi vs Patronato
Boca Unidos vs Brown de Adrogué

Fecha 7 – 14/09/2013
Douglas Haig vs Boca Unidos
Brown de Adrogué vs Aldosivi
Patronato vs Atlético Tucumán
Instituto vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Defensa y Justicia vs Huracán
Independiente vs Banfield
Ferro vs Villa San Carlos
San Martín (San Juan) vs Sarmiento
Gimnasia (Jujuy) vs Talleres
Sportivo Belgrano vs Unión
Crucero del Norte vs Almirante Brown

Fecha 8 – 18/09/2013
Crucero del Norte vs Douglas Haig
Almirante Brown vs Sportivo Belgrano
Unión vs Gimnasia (Jujuy)
Talleres vs San Martín (San Juan)
Sarmiento vs Ferro
Villa San Carlos vs Independiente
Banfield vs Defensa y Justicia
Huracán vs Instituto
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Patronato
Atlético Tucumán vs Brown de Adrogué
Aldosivi vs Boca Unidos

Fecha 9 – 21/09/2013
Douglas Haig vs Aldosivi
Boca Unidos vs Atlético Tucumán
Brown de Adrogué vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Patronato vs Huracán
Instituto vs Banfield
Defensa y Justicia vs Villa San Carlos
Independiente vs Sarmiento
Ferro vs Talleres
San Martín (San Juan) vs Unión
Gimnasia (Jujuy) vs Almirante Brown
Sportivo Belgrano vs Crucero del Norte

Fecha 10 – 28/09/2013
Sportivo Belgrano vs Douglas Haig
Crucero del Norte vs Gimnasia (Jujuy)
Almirante Brown vs San Martín (San Juan)
Unión vs Ferro
Talleres vs Independiente
Sarmiento vs Defensa y Justicia
Villa San Carlos vs Instituto
Banfield vs Patronato
Huracán vs Brown de Adrogué
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Boca Unidos
Atlético Tucumán vs Aldosivi

Fecha 11 – 05/10/2013
Douglas Haig vs Atlético Tucumán
Aldosivi vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Boca Unidos vs Huracán
Brown de Adrogué vs Banfield
Patronato vs Villa San Carlos
Instituto vs Sarmiento
Defensa y Justicia vs Talleres
Independiente vs Unión
Ferro vs Almirante Brown
San Martín (San Juan) vs Crucero del Norte
Gimnasia (Jujuy) vs Sportivo Belgrano

Fecha 12 – 12/10/2013
Gimnasia (Jujuy) vs Douglas Haig
Sportivo Belgrano vs San Martín (San Juan)
Crucero del Norte vs Ferro
Almirante Brown vs Independiente
Unión vs Defensa y Justicia
Talleres vs Instituto
Sarmiento vs Patronato
Villa San Carlos vs Brown de Adrogué
Banfield vs Boca Unidos
Huracán vs Aldosivi
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Atlético Tucumán

Fecha 13 – 19/10/2013
Douglas Haig vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Atlético Tucumán vs Huracán
Aldosivi vs Banfield
Boca Unidos vs Villa San Carlos
Brown de Adrogué vs Sarmiento
Patronato vs Talleres
Instituto vs Unión
Defensa y Justicia vs Almirante Brown
Independiente vs Crucero del Norte
Ferro vs Sportivo Belgrano
San Martín (San Juan) vs Gimnasia (Jujuy)

Fecha 14 – 29/10/2013
San Martín (San Juan) vs Douglas Haig
Gimnasia (Jujuy) vs Ferro
Sportivo Belgrano vs Independiente
Crucero del Norte vs Defensa y Justicia
Almirante Brown vs Instituto
Unión vs Patronato
Talleres vs Brown de Adrogué
Sarmiento vs Boca Unidos
Villa San Carlos vs Aldosivi
Banfield vs Atlético Tucumán
Huracán vs Independiente Rivadavia (Mendoza)

Fecha 15 – 02/11/2013
Douglas Haig vs Huracán
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Banfield
Atlético Tucumán vs Villa San Carlos
Aldosivi vs Sarmiento
Boca Unidos vs Talleres
Brown de Adrogué vs Unión
Patronato vs Almirante Brown
Instituto vs Crucero del Norte
Defensa y Justicia vs Sportivo Belgrano
Independiente vs Gimnasia (Jujuy)
Ferro vs San Martín (San Juan)

Fecha 16 – 09/11/2013
Ferro vs Douglas Haig
San Martín (San Juan) vs Independiente
Gimnasia (Jujuy) vs Defensa y Justicia
Sportivo Belgrano vs Instituto
Crucero del Norte vs Patronato
Almirante Brown vs Brown de Adrogué
Unión vs Boca Unidos
Talleres vs Aldosivi
Sarmiento vs Atlético Tucumán
Villa San Carlos vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Banfield vs Huracán

Fecha 17 – Miércoles 13/11/13

Douglas Haig vs Banfield
Huracán vs Villa San Carlos
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Sarmiento
Atlético Tucumán vs Talleres
Aldosivi vs Unión
Boca Unidos vs Almirante Brown
Brown de Adrogué vs Crucero del Norte
Patronato vs Sportivo Belgrano
Instituto vs Gimnasia (Jujuy)
Defensa y Justicia vs San Martín (San Juan)
Independiente vs Ferro

Fecha 18 – 16/11/2013
Independiente vs Douglas Haig
Ferro vs Defensa y Justicia
San Martín (San Juan) vs Instituto
Gimnasia (Jujuy) vs Patronato
Sportivo Belgrano vs Brown de Adrogué
Crucero del Norte vs Boca Unidos
Almirante Brown vs Aldosivi
Unión vs Atlético Tucumán
Talleres vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Sarmiento vs Huracán
Villa San Carlos vs Banfield

Fecha 19 – 23/11/2013
Douglas Haig vs Villa San Carlos
Banfield vs Sarmiento
Huracán vs Talleres
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Unión
Atlético Tucumán vs Almirante Brown
Aldosivi vs Crucero del Norte
Boca Unidos vs Sportivo Belgrano
Brown de Adrogué vs Gimnasia (Jujuy)
Patronato vs San Martín (San Juan)
Instituto vs Ferro
Defensa y Justicia vs Independiente

Fecha 20 – 30/11/2013
Defensa y Justicia vs Douglas Haig
Independiente vs Instituto
Ferro vs Patronato
San Martín (San Juan) vs Brown de Adrogué
Gimnasia (Jujuy) vs Boca Unidos
Sportivo Belgrano vs Aldosivi
Crucero del Norte vs Atlético Tucumán
Almirante Brown vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Unión vs Huracán
Talleres vs Banfield
Sarmiento vs Villa San Carlos

Fecha 21 – 07/12/2013
Douglas Haig vs Sarmiento
Villa San Carlos vs Talleres
Banfield vs Unión
Huracán vs Almirante Brown
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Crucero del Norte
Atlético Tucumán vs Sportivo Belgrano
Aldosivi vs Gimnasia (Jujuy)
Boca Unidos vs San Martín (San Juan)
Brown de Adrogué vs Ferro
Patronato vs Independiente
Instituto vs Defensa y Justicia

Fecha 22 – 01/02/2014
Instituto vs Douglas Haig
Patronato vs Defensa y Justicia
Brown de Adrogué vs Independiente
Boca Unidos vs Ferro
Aldosivi vs San Martín (San Juan)
Atlético Tucumán vs Gimnasia (Jujuy)
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Sportivo Belgrano
Huracán vs Crucero del Norte
Banfield vs Almirante Brown
Villa San Carlos vs Unión
Sarmiento vs Talleres

Fecha 23 – 08/02/2014
Douglas Haig vs Talleres
Unión vs Sarmiento
Almirante Brown vs Villa San Carlos
Crucero del Norte vs Banfield
Sportivo Belgrano vs Huracán
Gimnasia (Jujuy) vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
San Martín (San Juan) vs Atlético Tucumán
Ferro vs Aldosivi
Independiente vs Boca Unidos
Defensa y Justicia vs Brown de Adrogué
Instituto vs Patronato

Fecha 24 – 15/02/2014
Patronato vs Douglas Haig
Brown de Adrogué vs Instituto
Boca Unidos vs Defensa y Justicia
Aldosivi vs Independiente
Atlético Tucumán vs Ferro
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs San Martín (San Juan)
Huracán vs Gimnasia (Jujuy)
Banfield vs Sportivo Belgrano
Villa San Carlos vs Crucero del Norte
Sarmiento vs Almirante Brown
Talleres vs Unión

Fecha 25 – 22/02/2014
Douglas Haig vs Unión
Almirante Brown vs Talleres
Crucero del Norte vs Sarmiento
Sportivo Belgrano vs Villa San Carlos
Gimnasia (Jujuy) vs Banfield
San Martín (San Juan) vs Huracán
Ferro vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Independiente vs Atlético Tucumán
Defensa y Justicia vs Aldosivi
Instituto vs Boca Unidos
Patronato vs Brown de Adrogué

Fecha 26 – 01/03/2014
Brown de Adrogué vs Douglas Haig
Boca Unidos vs Patronato
Aldosivi vs Instituto
Atlético Tucumán vs Defensa y Justicia
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Independiente
Huracán vs Ferro
Banfield vs San Martín (San Juan)
Villa San Carlos vs Gimnasia (Jujuy)
Sarmiento vs Sportivo Belgrano
Talleres vs Crucero del Norte
Unión vs Almirante Brown

Fecha 27 – 08/03/2014
Douglas Haig vs Almirante Brown
Crucero del Norte vs Unión
Sportivo Belgrano vs Talleres
Gimnasia (Jujuy) vs Sarmiento
San Martín (San Juan) vs Villa San Carlos
Ferro vs Banfield
Independiente vs Huracán
Defensa y Justicia vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Instituto vs Atlético Tucumán
Patronato vs Aldosivi
Brown de Adrogué vs Boca Unidos

Fecha 28 – 15/03/2014
Boca Unidos vs Douglas Haig
Aldosivi vs Brown de Adrogué
Atlético Tucumán vs Patronato
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Instituto
Huracán vs Defensa y Justicia
Banfield vs Independiente
Villa San Carlos vs Ferro
Sarmiento vs San Martín (San Juan)
Talleres vs Gimnasia (Jujuy)
Unión vs Sportivo Belgrano
Almirante Brown vs Crucero del Norte

Fecha 29 – 19/03/2014
Douglas Haig vs Crucero del Norte
Sportivo Belgrano vs Almirante Brown
Gimnasia (Jujuy) vs Unión
San Martín (San Juan) vs Talleres
Ferro vs Sarmiento
Independiente vs Villa San Carlos
Defensa y Justicia vs Banfield
Instituto vs Huracán
Patronato vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Brown de Adrogué vs Atlético Tucumán
Boca Unidos vs Aldosivi

Fecha 30 – 22/03/2014
Aldosivi vs Douglas Haig
Atlético Tucumán vs Boca Unidos
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Brown de Adrogué
Huracán vs Patronato
Banfield vs Instituto
Villa San Carlos vs Defensa y Justicia
Sarmiento vs Independiente
Talleres vs Ferro
Unión vs San Martín (San Juan)
Almirante Brown vs Gimnasia (Jujuy)
Crucero del Norte vs Sportivo Belgrano

Fecha 31 – 29/03/2014
Douglas Haig vs Sportivo Belgrano
Gimnasia (Jujuy) vs Crucero del Norte
San Martín (San Juan) vs Almirante Brown
Ferro vs Unión
Independiente vs Talleres
Defensa y Justicia vs Sarmiento
Instituto vs Villa San Carlos
Patronato vs Banfield
Brown de Adrogué vs Huracán
Boca Unidos vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Aldosivi vs Atlético Tucumán

Fecha 32 – 05/04/2014
Atlético Tucumán vs Douglas Haig
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Aldosivi
Huracán vs Boca Unidos
Banfield vs Brown de Adrogué
Villa San Carlos vs Patronato
Sarmiento vs Instituto
Talleres vs Defensa y Justicia
Unión vs Independiente
Almirante Brown vs Ferro
Crucero del Norte vs San Martín (San Juan)
Sportivo Belgrano vs Gimnasia (Jujuy)

Fecha 33 – 12/04/2014
Douglas Haig vs Gimnasia (Jujuy)
San Martín (San Juan) vs Sportivo Belgrano
Ferro vs Crucero del Norte
Independiente vs Almirante Brown
Defensa y Justicia vs Unión
Instituto vs Talleres
Patronato vs Sarmiento
Brown de Adrogué vs Villa San Carlos
Boca Unidos vs Banfield
Aldosivi vs Huracán
Atlético Tucumán vs Independiente Rivadavia (Mendoza)

Fecha 34 – 19/04/2014
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Douglas Haig
Huracán vs Atlético Tucumán
Banfield vs Aldosivi
Villa San Carlos vs Boca Unidos
Sarmiento vs Brown de Adrogué
Talleres vs Patronato
Unión vs Instituto
Almirante Brown vs Defensa y Justicia
Crucero del Norte vs Independiente
Sportivo Belgrano vs Ferro
Gimnasia (Jujuy) vs San Martín (San Juan)

Fecha 35 – 26/04/2014
Douglas Haig vs San Martín (San Juan)
Ferro vs Gimnasia (Jujuy)
Independiente vs Sportivo Belgrano
Defensa y Justicia vs Crucero del Norte
Instituto vs Almirante Brown
Patronato vs Unión
Brown de Adrogué vs Talleres
Boca Unidos vs Sarmiento
Aldosivi vs Villa San Carlos
Atlético Tucumán vs Banfield
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Huracán

Fecha 36 – 03/05/2014
Huracán vs Douglas Haig
Banfield vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Villa San Carlos vs Atlético Tucumán
Sarmiento vs Aldosivi
Talleres vs Boca Unidos
Unión vs Brown de Adrogué
Almirante Brown vs Patronato
Crucero del Norte vs Instituto
Sportivo Belgrano vs Defensa y Justicia
Gimnasia (Jujuy) vs Independiente
San Martín (San Juan) vs Ferro

Fecha 37 – 10/05/2014
Douglas Haig vs Ferro
Independiente vs San Martín (San Juan)
Defensa y Justicia vs Gimnasia (Jujuy)
Instituto vs Sportivo Belgrano
Patronato vs Crucero del Norte
Brown de Adrogué vs Almirante Brown
Boca Unidos vs Unión
Aldosivi vs Talleres
Atlético Tucumán vs Sarmiento
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Villa San Carlos
Huracán vs Banfield

Fecha 38 – 14/05/2014
Banfield vs Douglas Haig
Villa San Carlos vs Huracán
Sarmiento vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Talleres vs Atlético Tucumán
Unión vs Aldosivi
Almirante Brown vs Boca Unidos
Crucero del Norte vs Brown de Adrogué
Sportivo Belgrano vs Patronato
Gimnasia (Jujuy) vs Instituto
San Martín (San Juan) vs Defensa y Justicia
Ferro vs Independiente

Fecha 39 – 17/05/2014
Douglas Haig vs Independiente
Defensa y Justicia vs Ferro
Instituto vs San Martín (San Juan)
Patronato vs Gimnasia (Jujuy)
Brown de Adrogué vs Sportivo Belgrano
Boca Unidos vs Crucero del Norte
Aldosivi vs Almirante Brown
Atlético Tucumán vs Unión
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Talleres
Huracán vs Sarmiento
Banfield vs Villa San Carlos

Fecha 40 – 24/05/2014
Villa San Carlos vs Douglas Haig
Sarmiento vs Banfield
Talleres vs Huracán
Unión vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Almirante Brown vs Atlético Tucumán
Crucero del Norte vs Aldosivi
Sportivo Belgrano vs Boca Unidos
Gimnasia (Jujuy) vs Brown de Adrogué
San Martín (San Juan) vs Patronato
Ferro vs Instituto
Independiente vs Defensa y Justicia

Fecha 41 – 31/05/2014
Douglas Haig vs Defensa y Justicia
Instituto vs Independiente
Patronato vs Ferro
Brown de Adrogué vs San Martín (San Juan)
Boca Unidos vs Gimnasia (Jujuy)
Aldosivi vs Sportivo Belgrano
Atlético Tucumán vs Crucero del Norte
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Almirante Brown
Huracán vs Unión
Banfield vs Talleres
Villa San Carlos vs Sarmiento

Fecha 42 – 07/06/2014
Sarmiento vs Douglas Haig
Talleres vs Villa San Carlos
Unión vs Banfield
Almirante Brown vs Huracán
Crucero del Norte vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Sportivo Belgrano vs Atlético Tucumán
Gimnasia (Jujuy) vs Aldosivi
San Martín (San Juan) vs Boca Unidos
Ferro vs Brown de Adrogué
Independiente vs Patronato
Defensa y Justicia vs Instituto

Vea Mas Fixture de la Primera B Nacional 2013-2014 | Una respuesta

Una Respuesta to “Fixture de la Primera B Nacional 2013-2014 – Partidos, Resultados, Clasicos y Fechas”

  1. marcos camposel 04 nov 2013 a las 8:45 pm 1

    vamos defensa ?

URL de Trackback | RSS de Commentarios

Dejar un comentario