Fixture completo del torneo argentino de Primera División de la temporada 2016/2017

00140123601

Este es el Fixture completo del Torneo Argentino de Primera División que comenzará el 19 de agosto de 2016 y finalizará el 30 de abril de 2017. Lanús, ultimo campeón del futbol argentino, debutará ante Boca de local, mientras que River postergó la primer fecha ante Banfield por estar disputando la Recopa. Este torneo tendrá dos superclasicos, el primero en la fecha 13 en cancha de River (4 de Diciembre de 2016) y el segundo en la bombonera en la fecha 24 (16 de abril de 2017).

Fecha 1 (19 de Agosto de 2016)

Aldosivi vs Colón
River vs Banfield (Suspendido)
Lanús vs Boca
Racing vs Talleres
Belgrano vs Independiente
San Lorenzo vs San Martín (San Juan)
Godoy Cruz vs Huracán
Gimnasia vs Vélez
Tigre vs Estudiantes
Quilmes vs Newell’s
Rosario Central vs Defensa y Justicia
Unión vs Olimpo
Atlético Tucumán vs Atlético de Rafaela
Sarmiento vs Arsenal
Temperley vs Patronato

Fecha 2 (26 de Agosto de 2016)

Unión vs Aldosivi
Olimpo vs Lanús
Boca vs Belgrano
Independiente vs Godoy Cruz
Huracán vs Quilmes
Newell’s vs Tigre
Estudiantes vs Sarmiento
Arsenal vs Atlético Tucumán
Atlético Rafaela vs Temperley
Patronato vs Gimnasia
Vélez vs Rosario Central
Defensa y Justicia vs San Lorenzo
San Martín de San Juan vs Racing
Talleres vs River
Banfield vs Colón

Fecha 3 (9 de Septiembre de 2016)

Aldosivi vs Banfield
Colón vs Talleres
River vs San Martín (San Juan)
Racing vs Defensa y Justicia
San Lorenzo vs Vélez
Rosario Central vs Patronato
Gimnasia vs Atletico de Rafaela
Temperley vs Arsenal
Atlético Tucumán vs Estudiantes
Sarmiento vs Newell’s
Tigre vs Huracán
Quilmes vs Independiente
Godoy Cruz vs Boca
Belgrano vs Olimpo
Lanús vs Unión

Fecha 4 (16 de Septiembre de 2016)

Lanús vs Aldosivi
Unión vs Belgrano
Olimpo vs Godoy Cruz
Boca vs Quilmes
Independiente vs Tigre
Huracán vs Sarmiento
Newell’s vs Atlético Tucumán
Estudiantes vs Temperley
Arsenal vs Gimnasia
Atlético de Rafaela vs Rosario Central
Patronato vs San Lorenzo
Vélez vs Rosario Central
Defensa y Justicia vs River Plate
San Martín (San Juan) vs Colón
Talleres vs Banfield

Fecha 5 (25 de Septiembre de 2016)

Aldosivi vs Talleres
Banfield vs San Martín de San Juan
Colón vs Defensa y Justicia
River vs Vélez
Racing vs Patronato
San Lorenzo vs Atlético Rafaela
Rosario Central vs Arsenal
Gimnasia y Esgrima vs Estudiantes
Temperley vs Newels
Atlético Tucumán vs Huracán
Sarmiento vs Independiente
Tigre vs Boca
Quilmes vs Olimpo
Godoy Cruz vs Unión
Belgrano vs Lanús

Fecha 6 (2 de Octubre de 2016)

Belgrano vs Aldosivi
Lanús vs Godoy Cruz
Unión vs Quilmes
Olimpo vs Tigre
Boca vs Sarmiento
Independiente vs Atlético Tucumán
Huracán vs Temperley
Newell’s vs Gimnasia y Esgrima
Estudiantes vs Rosario Central
Arsenal vs San Lorenzo
Atlético Rafaela vs racing
Patronato vs River
Vélez vs Colón
Defensa y Justicia vs Banfield
San Martín de San Juan vs Talleres

Fecha 7 (16 de Octubre de 2016)

Aldosivi vs San Martín de San Juan
Talleres vs Defensa y Justicia
Banfield vs Velez
Colón vs Patronato
River vs Atlético Rafaela
Racing vs Arsenal
San Lorenzo vs Estudiantes
Rosario Central vs Newell’s
Gimnasia y Esgrima vs Huracán
Temperley vs Independiente
Atlético Tucumán vs Boca
Sarmiento vs Olimpo
Tigre vs Unión
Quilmes vs Lanús
Godoy Cruz vs Belgrano

Fecha 8 (23 de Octubre de 2016)

Godoy Cruz vs Aldosivi
Belgrano vs Quilmes
Lanús vs Tigre
Unión vs Sarmiento
Olimpo vs Atlético Tucumán
Boca vs temperley
Independiente vs Gimnasia y Esgrima
Huracán vs Rosario Central
Newell’s vs San Lorenzo
Estudiantes vs Racing
Arsenal vs River
Atlético Rafaela vs Colón
Patronato vs Banfield
Vélez vs Talleres
Defensa y Justicia vs San Martín de San Juan

Fecha 9 (30 de Octubre de 2016)

Aldosivi vs Defensa y Justicia
San Martín de San Juan vs Vélez
Talleres vs Patronato
Banfield vs Atlético Rafaela
Colón vs Arsenal
River vs Estudiantes
Racing vs Newell’s
San Lorenzo vs Huracán
Rosario Central vs Independiente
Gimnasia y Esgrima vs Boca
Temperley vs Olimpo
Atlético Tucumán vs Unión
Sarmiento vs Lanús
Tigre vs Belgrano
Quilmes vs Godoy Cruz

Fecha 10 (6 de Noviembre de 2016)

Quilmes vs Aldosivi
Godoy Cruz vs Tigre
Belgrano vs Sarmiento
Lanús vs Atlético Tucumán
Unión vs Temperley
Olimpo vs Gimnasia y Esgrima
Boca vs Rosario
Independiente-San Lorenzo
Huracán vs racing
NOB vs River
Estudiantes vs Colón
Arsenal vs Banfield
Atlético Rafaela vs talleres
Patronato vs san Martín de San Juan
Vélez vs Defensa y Justicia

Fecha 11 (20 de Noviembre de 2016)

Aldosivi vs Vélez
Defensa y Justicia vs Patronato
San Martín de San Juan vs Atlético Rafaela
Talleres vs Arsenal
Banfield vs Estudiantes
Colon vs NOB
River vs Huracán
Racing vs Independiente
San Lorenzo vs Boca
Rosario Central vs Olimpo
Gimnasia y esgrima vs Unión
Temperley vs Lanús
Atlético Tucumán vs Belgrano
Sarmiento vs Godoy Cruz
Tigre vs Quilmes

Fecha 12 (27 de Noviembre de 2016)

Tigre vs Aldosivi
Quilmes vs Sarmiento
Godoy Cruz vs Atlético Tucumán
Belgrano vs Temperley
Lanús vs Gimnasia y Esgrima
Unión vs Rosario central
Olimpo vs San Lorenzo
Boca vs Racing
Independiente vs River
Huracán vs Colón
NOB vs Banfield
Estudiantes vs Talleres
Arsenal vs defensa y Justicia
Atlético Rafaela-Defensa y Justicia
Patronato vs Vélez

Fecha 13 (4 de Diciembre de 2016)

Aldosivi vs Patronato
Vélez vs Atlético Rafaela
Defensa y Justicia vs Arsenal
San Martín de San Juan vs Estudiantes
Talleres vs NOB
Banfield vs Huracán
Colón vs Independiente
River vs Boca
Racing vs Olimpo
San Lorenzo vs Unión
Rosario Central vs Lanús
Gimnasia y esgrima vs Belgrano
Temperley vs Godoy Cruz
Atlético Tucumán vs Quilmes
Sarmiento vs Tigre

Fecha 14 (11 de Diciembre de 2016)

Sarmiento vs Aldosivi
Tigre vs Atlético Tucumán
Quilmes vs temperley
Godoy Cruz vs Gimnasia y Esgrima
Belgrano vs Rosario Central
Lanús vs san Lorenzo
Unión vs Racing
Olimpo vs River
Boca vs Colón
Independiente vs Banfield
Huracán vs talleres
NOB vs San Martín de San Juan
Estudiantes vs Defensa y Justicia
Arsenal vs Vélez
Atlético Rafaela vs Patronato

Fecha 15 (18 de Diciembre de 2016)

Aldosivi vs Atlético Rafaela
Patronato vs Arsenal
Velez vs Estudiantes
Defensa y Justicia vs NOB
San Martín de San Juan vs Huracán
Talleres vs Independiente
Banfield vs Boca
Colón vs Olimpo
River vs Unión
Racing vs Lanús
San Lorenzo vs Belgrano
Rosario Central vs Godoy
Gimnasia y Esgrima vs Quilmes
Temperley vs Tigre
Atlético Tucumán vs Sarmiento

Fecha 16 (12 de Febrero de 2017)

Atlético Tucumán vs Aldosivi
Sarmiento vs Temperley
Tigre vs Gimnasia y Esgrima
Quilmes vs Rosario central
Godoy Cruz vs San Lorenzo
Belgrano vs Racing
Lanús vs River
Unión vs Colón
Olimpo vs Banfield
Boca vs Talleres
Independiente vs San Martín de San Juan
Huracán vs Defensa y Justicia
NOB vs Vélez
Estudiantes vs Patronato
Arsenal vs Atlético Rafaela

Fecha 17 (19 de Febrero de 2017)

Aldosivi vs Arsenal
Atlético Rafaela vs Estudiantes
Patronato-NOB
Vélez vs Huracán
Defensa y Justicia vs Independiente
San Martín de San Juan-Boca
Talleres vs Olimpo
Banfield vs Unión
Colón vs Lanús
River vs Belgrano
Racing vs Godoy Cruz
San Lorenzo vs Quilmes
Rosario Central vs Tigre
Gimnasia y Esgrima vs Sarmiento
Temperley vs Atlético Tucumán

Fecha 18 (26 de Febrero de 2017)

Temperley vs Aldosivi
Atlético Tucumán vs Gimnasia y esgrima
Sarmiento vs Rosario central
Tigre vs san Lorenzo
Quilmes vs racing
Godoy Cruz vs River
Belgrano vs Colón
Lanús vs Banfield
Unión vs Taleres
Olimpo vs San Martín de San Juan
Boca vs Defensa y Justicia
Independiente vs Vélez
Huracán Patronato
NOB vs Atlético Rafaela
Estudiantes vs Arsenal

Fecha 19 (5 de Marzo de 2017)

Aldosivi de Mar del Plata-Estudiantes de La Plata
Arsenal de Sarandí-Newell’s Old Boys de Rosario
Atlético de Rafaela-Huracán
Patronato de Paraná-Independiente
Vélez Sarsfield-Boca Juniors
Defensa y Justicia-Olimpo de Bahía Blanca
San Martín de San Juan-Unión de Santa Fe
Talleres de Córdoba-Lanús
Banfield-Belgrano de Córdoba
Colón de Santa Fe-Godoy Cruz de Mendoza
River Plate-Quilmes
Racing Club-Tigre
San Lorenzo-Sarmiento de Junín
Rosario Central-Atlético de Tucumán
Gimnasia y Esgrima La Plata-Temperley

Fecha 20 (12 de Marzo de 2017)

Gimnasia y Esgrima La Plata-Aldosivi de Mar del Plata
Temperley-Rosario Central
Atlético Tucumán-San Lorenzo
Sarmiento de Junín-Racing Club
Tigre-River Plate
Quilmes-Colón de Santa Fe
Godoy Cruz de Mendoza-Banfield
Belgrano de Córdoba-Talleres de Córdoba
Lanús-San Martín de San Juan
Unión de Santa Fe-Defensa y Justicia
Olimpo de Bahía Blanca-Vélez Sarsfield
Boca Juniors-Patronato de Paraná
Independiente-Atlético de Rafaela
Huracán-Arsenal de Sarandí
Newell’s Old Boys de Rosario-Estudiantes de La Plata

Fecha 21 (19 de Marzo de 2017)

Aldosivi de Mar del Plata-Newell’s Old Boys de Rosario
Estudiantes de La Plata-Huracán
Arsenal de Sarandí-Independiente
Atlético de Rafaela-Boca Juniors
Patronato de Paraná-Olimpo de Bahía Blanca
Vélez Sarsfield-Unión de Santa Fe
Defensa y Justicia-Lanús
San Martín de San Juan-Belgrano de Córdoba
Talleres de Córdoba-Godoy Cruz de Mendoza
Banfield-Quilmes
Colón de Santa Fe-Tigre
River Plate-Sarmiento de Junín
Racing Club-Atlético Tucumán
San Lorenzo-Temperley
Rosario Central-Gimnasia y Esgrima La Plata

Fecha: 22 (2 de Abril de 2017)

Rosario Central-Aldosivi de Mar del Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata-San Lorenzo
Temperley-Racing Club
Atlético Tucumán-River Plate
Sarmiento de Junín-Colón de Santa Fe
Tigre-Banfield
Quilmes-Talleres de Córdoba
Godoy Cruz de Mendoza-San Martín de San Juan
Belgrano de Córdoba-Defensa y Justicia
Lanús-Vélez Sarsfield
Unión de Santa Fe-Patronato de Paraná
Olmpo de Bahía Blanca-Atlético de Rafaela
Boca Juniors-Arsenal de Sarandí
Independiente-Estudiantes de La Plata
Huracán-Newell’s Old Boys de Rosario

Fecha 23 (9 de Abril de 2017)

Aldosivi de Mar del Plata-Huracán
Newell’s Old Boys de Rosario-Independiente
Estudiantes de La Plata-Boca Juniors
Arsenal de Sarandí-Olimpo de Bahía Blanca
Atlético de Rafaela-Unión de Santa Fe
Patronato de Paraná-Lanús
Vélez Sarsfield-Belgrano de Córdoba
Defensa y Justicia-Godoy Cruz de Mendoza
San Martín de San Juan-Quilmes
Talleres de Córdoba-Tigre
Banfield-Sarmiento de Junín
Colón de Santa Fe-Atlético Tucumán
River Plate-Temperley
Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata
San Lorenzo-Rosario Central

Fecha 24 (16 de Abril de 2017)

Olimpo de Bahía Blanca-Aldosivi de Mar del Plata
Boca Juniors-River Plate
Independiente-Racing Club
Huracán-San Lorenzo
Newell’s Old Boys de Rosario-Rosario Central
Estudiantes de La Plata-Gimnasia y Esgrima La Plata
Arsenal de Sarandí-Temperley
Atlético de Rafaela-Atlético de Tucumán
Patronato de Paraná-Sarmiento de Junín
Vélez Sarsfield-Tigre
Defensa y Justicia-Quilmes
San Martin de San Juan-Godoy Cruz de Mendoza
Talleres de Córdoba-Belgrano de Córdoba
Banfield-Lanús
Colón de Santa Fe-Unión de Santa Fe

Fecha 25 (23 de Abril de 2017)

San Lorenzo-Aldosivi de Mar del Plata
Rosario Central-Racing Club
Gimnasia y Esgrima La Plata-River Plate
Temperley-Colón de Santa Fe
Atlético Tucumán-Banfield
Sarmiento de Junín-Talleres de Córdoba
Tigre-San Martín de San Juan
Quilmes-Defensa y Justicia
Godoy Cruz de Mendoza-Vélez Sarsfield
Belgrano de Córdoba-Patronato de Paraná
Lanús-Atlético de Rafaela
Uníón de Santa Fe-Arsenal de Sarandí
Olimpo de Bahía Blanca-Estudiantes de La Plata
Boca Juniors-Newell’s Old Boys de Rosario
Independiente-Huracán

Fecha 26 (30 de Abril de 2017)

Aldosivi de Mar del Plata-Independiente
Huracán-Boca Juniors
Newell’s Old Boys de Rosario-Olimpo de Bahía Blanca
Estudiantes de La Plata-Unión de Santa Fe
Arsenal de Sarandí-Lanús
Atlético de Rafaela-Belgrano de Córdoba
Patronato de Paraná-Godoy Cruz de Mendoza
Vélez Sarsfield-Quilmes
Defensa y Justicia-Tigre
San Martín de San Juan-Sarmiento de Junín
Talleres de Córdoba-Atlético Tucumán
Banfield-Temperley
Colón de Santa Fe-Gimnasia y Esgrima La Plata
River Plate-Rosario Central
Racing Club-San Lorenzo

Vea Mas Ver Torneo Futbol Argentino 2016-17 en VIVO

Dejar un comentario