Fixture, Grupos y Calendarios de la Copa Libertadores 2018

Fixture Copa Libertadores 2018 online en vivo y en directo

Este es el fixture con los grupos y calendario de la Copa Libertadores 2018 que dará comienzo el 22 de enero con la fase 1 y culminará el 28 de noviembre con la final. Esta edición de la Copa Libertadores 2018 contará con 6 equipos Argentinos (Boca Juniors, River Plate, Independiente, Racing, Estudiantes, Atlético Tucumán y Banfield).

Fase 1 de la Copa Libertadores 2018


22 y 26 de enero de 2018 – Montevideo Wanderers de Uruguay vs Olimpia de Paraguay
22 y 26 de enero de 2018 – Macará de Ecuador vs Deportivo Táchira de Venezuela
22 y 26 de enero de 2018 – Oriente Petrolero de Bolivia vs Universitario de Perú

Fase 2 de la Copa Libertadores 2018


1 y 8 de febrero de 2018 – (Macará de Ecuador o Deportivo Táchira de Venezuela) vs Independiente Santa Fe de Colombia (C1)
31 de enero y 7 de febrero de 2018 – Chapecoense de Brasil vs Nacional de Uruguay (C2)
1 y 8 de febrero de 2018 – (Oriente Petrolero de Bolivia o Universitario de Perú) vs Jorge Wilstermann de Bolivia (C3)
31 de enero y 7 de febrero de 2018 – Carabobo de Venezuela vs Guaraní de Paraguay (C4)
1 y 8 de febrero de 2018 – (Montevideo Wanderers de Uruguay u Olimpia de Paraguay) vs Junior de Colombia (C5)
31 de enero y 7 de febrero de 2018 – Universidad de Concepción de Chile vs Vasco da Gama de Brasil (C6)
31 de enero y 7 de febrero de 2018 – Banfield de Argentina vs Independiente del Valle de Ecuador (C7)
31 de enero y 7 de febrero de 2018 – Santiago Wanderers de Chile vs Melgar de Perú (C8)

Fase 3 de la Copa Libertadores 2018



Los dos mejores equipos equipos que queden eliminados de la fase 3 de la Copa Libertadores 2018 pasarán a jugar la Copa Sudamericana 2018.

13 y 20 de febrero de 2018 – C1 vs C8
14 y 21 de febrero de 2018 – C2 vs C7
14 y 21 de febrero de 2018 – C3 vs C6
15 y 22 de febrero de 2018 – C4 vs C5

Fase de Grupos de la Copa Libertadores 2018



Los primeros y segundos puestos de cada grupo clasificarán a los octavos de final de la Copa Libertadores 2018, mientras que los terceros pasarán a jugar la Copa Sudamericana 2018.

Grupo 1

Gremio de Brasil
Cerro Porteño de Paraguay
Defensor Sporting de Uruguay
Monagas de Venezuela

Grupo 2

Atlético Nacional de Colombia
Bolívar de Bolivia
Colo-Colo de Chile
Delfín de Ecuador

Grupo 3

Peñarol de Uruguay
Libertad de Paraguay
The Strongest de Bolivia
Atlético Tucumán de Argentina

Grupo 4

River Plate de Argentina
Emelec de Ecuador
Flamengo de Brasil
Equipo a definir

Grupo 5

Cruzeiro de Brasil
Universidad de Chile
Racing de Argentina
Equipo a definir

Grupo 6

Santos de Brasil
Estudiantes de Argentina
Real Garcilaso de Perú
Equipo a definir

Grupo 7

Corinthians de Brasil
Independiente de Argentina
Millonarios de Colombia
Deportivo Lara de Venezuela

Grupo 8

Boca Juniors de Argentina
Palmeiras de Brasil
Alianza Lima de Perú
Equipo a definir

Vea Más Ver Copa Libertadores 2018 Online en vivo y en directo