Fixture Copa Libertadores 2019 – Grupos, Equipos y Partidos en vivo de la Conmebol

Fixture y Sorteo de la Copa Libertadores 2019

Este es el fixture completo de la Copa Libertadores Conmebol 2019 con todos los grupos y fases que se disputarán desde el 22 de enero hasta el 23 de noviembre de 2019 donde se jugará una final de un único partido que se disputará en Santiago de Chile. Los equipos argentinos que jugarán esta edición de la Copa de América son River Plate, Boca Juniors, Godoy Cruz, Rosario Central, San Lorenzo, Huracán y Talleres. El resto de los equipos participantes son de Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. El ganador de la Copa Libertadores 2019 clasificará automáticamente al Mundial de Clubes y a la Recopa Sudamericana 2020 donde enfrentará al ganador de la Copa Sudamericana 2019.

[toc]


Formato de la Copa Libertadores 2019



El formato de la Copa Libertadores estará dividido en 5 etapas: Fase 1, Fase 2, Fase 3, Fase de Grupos (La integran 8 grupos de 4 equipos) y Fases Finales ( Octavos de final, Cuartos de final, Semifinal y Final).

Las tres primeras fases están integradas por 19 equipos de los cuales unicamente cuatro llegarán a la fase de grupos. Mientras que en la fase de Grupos participarán 32 equipos de los cuales los dos primeros de cada grupo obtendrán el pase a la fases finales quedando con 16 equipos clasificados.


Cupos por países para la Copa Libertadores



Brasil es el país que tendrá mas cupos en esta Copa Libertadores ya que la participarán ocho equipos brasileros de los cuales 6 estarán en la fase de grupos y los dos restantes desde la fase 2. Argentina es el segundo país con mas cupos presentado a 7 equipos. Mientras tanto Chile, Colombia, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela tienen cuatro cupos.


Calendario de la Copa Libertadores



Las tres primeras fases de la Copa Libertadores 2019 comenzarán el 22 de enero y finalizarán el 28 de febrero, mientras que la fase de Grupos tendrá su comienzo a partir del 5 de marzo hasta el 9 de mayo. La fase eliminatoria se sorteará en mayo de 2019 y comenzará el 2 de julio y la final única se jugará el 23 de noviembre declarando al campeón.


Equipos participantes de la Copa Libertadores 2019


Brasil será el país con mas equipos participantes en la Copa Libertadores 2019 con 7 cupos otorgados a: Athletico Paranaense (Campeón de la Copa Sudamericana 2018, Palmeiras (Campeón de la Liga Brasileña), Cruzeiro (Campeón de la Copa de Brasil), Flamengo (Subcampeón de la Liga Brasileña), Internacional (Tercer lugar de la Liga Brasileña), Gremio (Cuarto lugar de la Liga Brasileña), San Pablo (Quinto lugar de la Liga Brasileña) y Atlético Mineiro (Sexto lugar de la Liga Brasileña).

El segundo país con mas cupos es Argentina que cuenta con 7 equipos participantes en esta edición de la Copa Libertadores. Los equipos argentinos son: River Plate (Campeón de la Copa Libertadores 2018), Boca Juniors (Campeón de la Superliga Argentina 2017-2018), Godoy Cruz (Subcampeón de la Superliga Argentina 2017-2018), Rosario Central (Campeón de la Copa Argentina 2018), San Lorenzo (Tercer lugar de la Superliga Argentina 2017-2018), Huracán (Cuarto lugar de la Superliga Argentina 2017-2018) y Talleres de Córdoba (Quinto lugar de la Superliga Argentina 2017-2018).

De Bolivia los cuatro equipos clasificados son: Jorge Wilstermann (Campeón del torneo apertura de Liga Boliviana), San José (Campeón del torneo clausura de Liga Boliviana), The Strongest (Subcampeón del torneo clausura de Liga Boliviana) y Bolívar (Cuarto lugar de la Liga Boliviana).

Los cuatros equipos chilenos clasificados son: Universidad Católica (Campeón de la Liga Chilena), Universidad de Concepción (Subcampeón de la Liga Chilena), Universidad de Chile y Palestino (Campeón de la Copa de Chile 2018).

En Colombia también son cuatro los equipos que lograron la clasificación: Deportes Tolima (Campeón del torneo apertura de la Liga Colombiana), Junior (Campeón del torneo clausura de la Liga Colombiana), Independiente Medellín (Primer lugar en la tabla general de la Liga Colombiana) y Atlético Nacional (Campeón de la Copa Colombia 2018).

Los cuatro equipos Ecuatorianos que lograron la clasificación son: Liga de Quito (Campeón de la Liga Ecuatoriana), Emelec (Subcampeón de la Liga Ecuatoriana), Barcelona (Segundo lugar de la tabla general de la Liga Ecuatoriana) y Delfín (Cuarto lugar de la tabla general de la Liga Ecuatoriana).

Los cuatro equipos paraguayos que clasificaron son: Olimpia (Campeón de la Liga Paraguaya), Cerro Porteño (Segundo lugar de la tabla general de la Liga Paraguaya), Libertad (Tercer lugar de la tabla general de la Liga Paraguaya) y Nacional (Cuarto lugar de la tabla general de la Liga Paraguaya).

De Perú los cuatro equipos que lograron la clasificación son: Sporting Cristal (Campeón de la Liga Peruana), Alianza Lima (Subcampeón de la Liga Peruana), Melgar (Tercer lugar de la Liga Peruana) y Real Garcilaso (Cuarto lugar de la Liga Peruana).

De Uruguay los clasificados son: Peñarol (Campeón de la Liga Uruguaya), Nacional (Subcampeón de la Liga Uruguaya), Danubio (Tercer lugar de la Liga Uruguaya) y Defensor Sporting (Cuarto lugar de la Liga Uruguaya).

De Venezuela los cuatro equipos clasificados son: Zamora (Campeón de la Liga Venezolana), Deportivo Lara (Subcampeón de la Liga Venezolana), Caracas (Segundo lugar de la tabla general de la Liga Venezolana) y Deportivo La Guaira (Tercer lugar de la tabla general de la Liga Venezolana).

Fases clasificatorias de la Copa Libertadores 2019


Fase 1


22 y 30 de enero – Delfín vs Nacional.
23 y 29 de enero – Deportivo La Guaira vs Real Garcilaso.
23 y 30 de enero – Bolívar vs Defensor Sporting.

Fase 2


5 y 12 de febrero – Danubio vs Atlético Mineiro.
5 y 13 de febrero – Melgar vs Universidad de Chile.
5 y 13 de febrero – The Strongest vs Libertad.
6 y 12 de febrero – Palestino vs Independiente Medellín.
6 y 13 de febrero – Talleres de Córdoba vs San Pablo.
7 y 14 de febrero – Ganador de Deportivo La Guaira y Real Garcilaso vs Atlético Nacional.
6 y 13 de febrero – Ganador de Delfín y Nacional vs Caracas.
6 y 12 de febrero – Ganador de Bolívar y Defensor Sporting vs Barcelona.

Fase 3


Ganador de Danubio y Atlético Mineiro vs Ganador de Bolívar y Defensor Sporting vs Barcelona.

Ganador de Melgar y Universidad de Chile vs Ganador de Delfín y Nacional vs Caracas.

Ganador de The Strongest y Libertad vs el ganador de Deportivo La Guaira vs Real Garcilaso y Atlético Nacional.

Ganador de Palestino e Independiente Medellín vs ganador de Talleres de Córdoba y San Pablo.

Los mejores eliminados de la tercera fase de la Copa Libertadores pasarán a jugar la Copa Sudamericana 2019.

Fases de Grupos de la Copa Libertadores 2019



Grupo A


River Plate
Internacional
Alianza Lima
Ganador de Palestino e Independiente Medellín vs ganador de Talleres de Córdoba y San Pablo.

Grupo B


Cruzeiro
Emelec
Huracán
Deportivo Lara

Grupo C


Olimpia
Sporting Cristal
Godoy Cruz
Universidad de Concepción

Grupo D


Peñarol
Flamengo
Liga de Quito
San José

Grupo E


Nacional
Cerro Porteño
Zamora
Ganador de Danubio y Atlético Mineiro vs Ganador de Bolívar y Defensor Sporting vs Barcelona.

Grupo F


Palmeiras
San Lorenzo
Junior
Ganador de Melgar y Universidad de Chile vs Ganador de Delfín y Nacional vs Caracas.

Grupo G


Boca Juniors
Deportes Tolima
Athletico Paranaense
Jorge Wilstermann

Grupo H


Gremio
Universidad Católica
Rosario Central
Ganador de The Strongest y Libertad vs el ganador de Deportivo La Guaira vs Real Garcilaso y Atlético Nacional.

Torneos Relacionados


Copa Sudamericana 2019

Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2019

Recopa Sudamericana 2020



Fixture Copa Libertadores 2019 – Grupos, Equipos y Partidos en vivo de la Conmebol

Posted by A Puro Gol on Friday, January 11, 2019

Vea Más Ver Copa Libertadores 2019 Online en Vivo y en Directo

Dejar un comentario