Fixture Copa Libertadores 2015 – Equipos, Grupos, Calendario y fechas

copa libertadores

Este es el fixture con los grupos equipos y calendario de La Copa Bridgestone Libertadores 2015 que se jugará entre el 3 de febrero y el 5 de Agosto. El ganador del certamen jugará El mundial de Clubes y la Recopa Sudamericana con el campeón de la Copa Sudamericana 2015. La Final de la Copa Libertadores 2015 se jugará el del 29 de julio al 5 de agosto.

Fechas de las fases

Primera Fase Repechaje: 4 de febrero al 11 de febrero.

Segunda Fase Grupos: 18 al 25 de febrero, 4 – 11 – 18 de marzo y 8 – 15 – 22 de abril.

Octavos de Final: 29 de abril al 13 de mayo.

Cuartos de Final: 20 de mayo al 27 de mayo.

Semifinales: 15 de julio al 22 de julio.

Final: 29 de julio al 5 de agosto.

——-

Partidos

Repechaje

IDA
Alianza Lima (Perú) vs Huracán (Argentina) – Clasificó Huracán de Argentina
Independiente del Valle (Ecuador) vs Estudiantes (Argentina) – Clasificó Estudiantes de Argentina
Táchira (Venezuela) vs Cerro Porteño (Paraguay) – Clasificó Deportivo Tachira de Venezuela
Monarcas (México) vs The Strongest (Bolivia) – Clasificó The Strongest de Bolivia
Palestino (Chile) vs Nacional (Uruguay) – Clasificó Palestino de Chile
Corinthians (Brasil) vs Once Caldas (Colombia) – Clasificó Corinthians de Brasil

VUELTA
Huracán (Argentina) Alianza Lima (Perú)
Estudiantes (Argentina) vs Independiente del Valle (Ecuador)
Cerro Porteño (Paraguay) vs Táchira (Venezuela)
The Strongest (Bolivia) vs Monarcas (México)
Nacional (Uruguay) vs Palestino (Chile)
Once Caldas (Colombia) vs Corinthians (Brasil)

—-

Fase de Grupos

Grupo 1

Atlético Mineiro de Brasil
Santa Fe de Colombia
Colo-Colo de Chile
Atlas de México

17.02 20:45 -Guadalajara – Atlas 0 Santa Fe 1
18.02 21:00 -Santiago – Colo-Colo 2 Atlético Mineiro 0
25.02 19:45 -Belo Horizonte – Atlético Mineiro 0 Atlas 1
26.02 20:30 -Bogotá – Santa Fe 3 Colo-Colo 1
04.03 19:45 -Santiago – Colo-Colo 2 Atlas 0
18.03 20:00 -Bogotá – Santa Fe 0 Atlético Mineiro 1
07.04 20:15 -Guadalajara – Atlas 1 Colo-Colo 3
09.04 21:45 -Belo Horizonte – Atlético Mineiro 2 Santa Fe 0
15.04 20:00 -Guadalajara – Atlas 1 Atlético Mineiro 0
15.04 22:00 -Santiago – Colo-Colo 0 Santa Fe 3
22.04 19:45 -Belo Horizonte – Atlético Mineiro 2 Colo-Colo 0
22.04 17:45 -Bogotá – Santa Fe 3 Atlas 1

Clasificaron Santa Fe de Colombia en primera posición y Atlético Mineiro de Brasil en segundo lugar. Eliminados Colo-Colo de Chile y Atlas de México

Grupo 2

San Lorenzo de Argentina
Sao Paulo de Brasil
Danubio de Uruguay
Corinthians de Brasil

18.02 Sao Paulo – Corinthians 2 Sao Paulo 0
19.02 20:45 -Montevideo – Danubio 1 San Lorenzo 2
25.02 22:00 -Sao Paulo – Sao Paulo 4 Danubio 0
04.03 22:00 -Buenos Aires – San Lorenzo 0 Corinthians 1
17.03 19:30 -Montevideo – Danubio 1 Corinthians 2
18.03 22:00 -Sao Paulo – Sao Paulo 1 San Lorenzo 0
01.04 22:00 -Buenos Aires – San Lorenzo 1 Sao Paulo 0
Sao Paulo – Corinthians 4 Danubio 0
15.04 22:00 -Montevideo – Danubio 1 Sao Paulo 2
Sao Paulo – Corinthians 0 San Lorenzo 0
22.04 22:00 -Buenos Aires – San Lorenzo 0 Danubio 1
22.04 22:00 -Sao Paulo – Sao Paulo 2 Corinthians 0

Clasificaron Corinthians y Sao Paulo de Brasil. Eliminados San Lorenzo de Argentina y Danubio de Uruguay.

Grupo 3

Cruzeiro de Brasil
Mineros de Guayana de Venezuela
Universitario de Sucre de Bolivia
Huracán de Argentina

SIN CONFIRMAR – Huracán 2 Mineros de Guayana 2
25.02 21:00 -Sucre – Universitario de Sucre 0 Cruzeiro 0
SIN CONFIRMAR -Puerto Ordaz – Mineros de Guayana 0 Universitario de Sucre 1
03.03 22:00 -Belo Horizonte – Cruzeiro 0 Huracán 0
10.03 18:30 -Sucre – Universitario de Sucre 0 Huracán 0
SIN CONFIRMAR -Puerto Ordaz – Mineros de Guayana 0 Cruzeiro 2
SIN CONFIRMAR – Huracán 1 Universitario de Sucre 1
08.04 22:00 -Belo Horizonte – Cruzeiro 3 Mineros de Guayana 0
SIN CONFIRMAR – Huracán 3 Cruzeiro 1
14.04 18:00 -Sucre – Universitario de Sucre 2 Mineros de Guayana 0
21.04 20:30 -Belo Horizonte – Cruzeiro 2 Universitario de Sucre 0
SIN CONFIRMAR -Puerto Ordaz – Mineros de Guayana 3 Huracán 0

Clasificaron a la próxima ronda Cruzeiro de Brasil y Universitario de Sucre de Bolivia. Eliminados Huracán de Argentina y Mineros de Guayana de Venezuela.

Grupo 4

Emelec de Ecuador
Internacional de Brasil
Universidad de Chile
The Strongest de Bolivia

17.02 19:15 -Santiago – Universidad de Chile 0 Emelec 1
SIN CONFIRMAR – The Strongest 3 Internacional 1
SIN CONFIRMAR -Guayaquil – Emelec 3 The Strongest 0
26.02 21:15 -Porto Alegre – Internacional 3 Universidad de Chile 1
04.03 22:00 -Porto Alegre – Internacional 3 Emelec 2
05.03 21:30 -Santiago – Universidad de Chile 3 The Strongest 1
SIN CONFIRMAR Guayaquil – Emelec 1 Internacional 1
SIN CONFIRMAR- The Strongest 5 Universidad de Chile 3
SIN CONFIRMAR – The Strongest 1 Emelec 0
16.04 22:00 -Santiago – Universidad de Chile 0 Internacional 4
SIN CONFIRMAR -Guayaquil – Emelec 2 Universidad de Chile 0
22.04 17:30 -Porto Alegre – Internacional 1 The Strongest 0

Clasificaron Internacional de Brasil y Emelec de Ecuador. Eliminados The Strongest de Bolivia y Universidad de Chile.

Grupo 5

Zamora de Venezuela
Boca Juniors de Argentina
Montevideo Wanderers de Uruguay
Nacional de Uruguay

17.02 20:15 -Montevideo – Montevideo Wanderers 3 Zamora 2
SIN CONFIRMAR – Palestino de Chile 0 Boca 2
26.02 20:15 -Buenos Aires – Boca 2 Montevideo Wanderers 1
26.02 21:00 -Barinas – Zamora 0 Palestino de Chile 1
10.03 19:00 -Montevideo – Montevideo Wanderers 1 Nacional 0
11.03 20:00 -Buenos Aires – Boca 5 Zamora 0
17.03 20:45 -Barinas – Zamora 1 Boca 5
SIN CONFIRMAR – Palestino de Chile 1 Montevideo Wanderers 1
SIN CONFIRMAR – Palestino de Chile 4 Zamora 0
09.04 21:45 -Montevideo – Montevideo Wanderers 0 Boca 3
16.04 18:15 -Barinas – Zamora 0 Montevideo Wanderers 3
16.04 18:45 Buenos Aires – Boca 2 Palestino de Chile 0

Clasificaron Boca Juniors de Argentina y Montevideo Wanderers de Uruguay. Quedaron eliminados Palestino de Chile y Zamora de Venezuela.

Grupo 6

River Plate de Argentina
Juan Aurich de Perú
San José de Bolivia
Tigres de México

18.02 20:15 -Monterrey – Tigres 3 Juan Aurich 0
19.02 21:0 -Oruro – San José 2 River Plate 0
05.03 19:15 -Buenos Aires – River Plate 1 Tigres 1
05.03 21:30 -Chiclayo – Juan Aurich 2 San José 0
11.03 21:00 -Oruro – San José 0 Tigres 1
12.03 20:15 -Chiclayo – Juan Aurich 1 River Plate 1
17.03 21:00 -Monterrey – Tigres 4 San José 0
19.03 20:00 -Buenos Aires – River Plate 1 Juan Aurich 1
07.04 21:15 -Oruro – San José 1 Juan Aurich 1
08.04 20:00 -Monterrey – Tigres 2 River Plate 2
15.04 19:45 -Buenos Aires – River Plate 3 San José 0
15.04 17:45 -Chiclayo – Juan Aurich 4 Tigres 5

Clasificó Tigres de México y River Plate de Argentina. Eliminados Juan Aurich de Perú y San José de Bolivia.

Grupo 7

Atlético Nacional de Colombia
Barcelona de Ecuador
Libertad de Paraguay
Estudiantes de La Plata de Argentina

19.02 19:45 -Asunción – Libertad 2 Atlético Nacional 2
SIN CONFIRMAR – Estudiantes de La Plata 3 Barcelona 0
03.03 17:45 -Guayaquil – Barcelona 0 Libertad 1
05.03 19:30 -Medellín – Atlético Nacional 1 Estudiantes de La Plata 1
11.03 20:00 -Guayaquil – Barcelona 1 Atlético Nacional 2
12.03 19:45 -Asunción – Libertad 1 Estudiantes de La Plata 0
SIN CONFIRMAR – Estudiantes de La Plata 1 Libertad 0
19.03 20:15 -Medellín – Atlético Nacional 2 Barcelona 3
SIN CONFIRMAR – Estudiantes de La Plata 0 Atlético Nacional 1
09.04 18:30 -Asunción – Libertad 1 Barcelona 1
21.04 20:45 -Medellín – Atlético Nacional 4 Libertad 0
21.04 20:45 -Guayaquil – Barcelona 0 Estudiantes de La Plata 2

Clasificaron Estudiantes de Argentina y Atlético Nacional de Colombia. Eliminados Barcelona de Ecuador y Libertad de Paraguay.

Grupo 8

Sporting Cristal de Perú
Racing Club de Argentina
Guaraní de Paraguay
Cerro Porteño de Paraguay

SIN CONFIRMAR – Deportivo Tachira 0 Racing Club 5
18.02 18:45 -Asunción – Guaraní 2 Sporting Cristal 2
24.02 21:15 -Avellaneda – Racing Club 4 Guaraní 1
24.02 21:30 -Lima – Sporting Cristal 1 Deportivo Tachira 1
10.03 21:45 -Avellaneda – Racing Club 1 Sporting Cristal 2
10.03 21:45 -Asunción – Guaraní 5 Deportivo Tachira 2
SIN CONFIRMAR – Deportivo Tachira 1 Guaraní 1
17.03 19:45 -Lima – Sporting Cristal 0 Racing Club 2
07.04 19:00 -Asunción – Guaraní 2 Racing Club 0
SIN CONFIRMAR – Deportivo Tachira 0 Sporting Cristal 0
14.04 19:15 -Lima – Sporting Cristal 1 Guaraní 1
12.04 21:15 -Avellaneda – Racing Club 3 Deportivo Tachira 2

Clasificaron Racing Club de Argentina y Guaraní de Paraguay. Eliminados Deportivo Tachira de Ecuador y Sporting Cristal de Perú.

Octavos de Final de la Copa Libertadores 2015

07/05 – River Plate 1 Boca Juniors 0
14/05 – Boca Juniors 0 River Plate 0 (Suspendido por ataque a los jugadores de River Plate – Eliminado Boca Juniors)

06/05 – Sao Paulo 1 Cruzeiro 0
13/05 – Cruzeiro 1 Sao Paulo 0 ( 4 a 3 por penales – Clasificó Cruzeiro de Brasil )

06/05 – Guaraní 2 Corinthians 0
13/05 – Corinthians 0 Guaraní 1 (Clasificó Guaraní de Paraguay)

07/05 – Montevideo Wanderers 1 Racing 1
14/05 – Racing 2 Montevideo Wanderers 1 ( Clasificó Racing Club de Argentina )

28/04 – Universitario de Sucre 1 Tigres 2
05/05 – Tigres 1 Universitario de Sucre 1 ( Clasificó Tigres de México )

07/05 – Emelec 2 Atlético Nacional 0
14/05 – Atlético Nacional 1 Emelec 0 (Clasificó Emelec de Ecuador)

06/05 – Atlético Mineiro 2 Internacional 2
13/05 – Internacional 3 Atlético Mineiro 1 (Clasificó Internacional de Brasil)

05/05 – Estudiantes de La Plata 2 Santa Fe 1
12/05 – Santa Fe 2 Estudiantes de La Plata 0 (Clasificó Santa Fe de Colombia)

Cuartos de Final Copa Libertadores 2015

21/05 River Plate vs Cruzeiro
27/05 Cruzeiro vs River Plate

21/05 Guaraní vs Racing Club
28/05 Racing Club vs Guaraní

19/05 Emelec vs Tigres
26/05 Tigres vs Emelec

20/05 Santa Fe vs Internacional
27/05 Internacional vs Santa Fe

Vea Más Actualidad