Fixture, Grupos y Equipos del Mundial de Rusia 2017

Fixture logo partidos Mundial Rusia 2018

Luego del sorteo realizado en Moscú se definieron los grupos y partidos del Mundial de fútbol que se jugará en Rusia a partir del 14 de junio al 15 de julio de 2018. También ya están definidas las fechas de todos los partidos de la selección Argentina y los demás grupos del Mundial de Rusia 2018.


Fase de Grupos del Mundial de Rusia 2018


La Fase de grupos del Mundial de Rusia 2018 se disputará desde el 14 de junio cuando Rusia debute ante Arabia Saudita en el Estadio Olímpico Luzhnikí de Moscú hasta el 28 de junio cuando Senegal enfrente a Colombia en el estadio Samara Arena. La Fase de Grupos está integrada por 8 grupos.

Grupo A


Rusia
Arabia Saudita
Egipto
Uruguay

14 de Junio – Rusia vs Arabia Saudita en el Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú.
15 de Junio – Egipto vs Uruguay en el estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo.

19 de Junio – Rusia vs Egipto en el Estadio Zenit Arena, San Petersburgo.
20 de Junio – Uruguay vs Arabia en el Estadio Saudita Rostov Arena, Rostov del Don.

25 de Junio – Uruguay vs Rusia en el Estadio Samara Arena, Samara.
25 de Junio – Arabia Saudita vs Egipto en el Estadio Volgogrado Arena, Volgogrado.

Grupo B


Portugal
España
Marruecos
Irán

15 de Junio – Portugal vs España en el Estadio Fisht, Sochi.
15 de Junio – Marruecos vs Irán en el Estadio Zenit Arena, San Petersburgo.

20 de Junio – Portugal vs Marruecos en el Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú.
20 de Junio – Irán vs España en el Estadio Kazán Arena, Kazán.

25 de Junio – Irán vs Portugal en el Estadio Mordovia Arena, Saransk.
25 de Junio – España vs Marruecos en el Estadio Arena Baltika, Kaliningrado.

Grupo C


Francia
Australia
Perú
Dinamarca

16 de Junio – Francia vs Australia en el Estadio Kazán Arena, Kazán.
16 de Junio – Perú vs Dinamarca en el Estadio Mordovia Arena, Saransk.

21 de Junio – Francia vs Perú en el Estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
21 de Junio – Dinamarca vs Australia en el Estadio Samara Arena, Samara.

26 de Junio – Dinamarca vs Francia en el Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú.
26 de Junio – Australia vs Perú en el Estadio Fisht, Sochi.

Grupo D


Argentina
Islandia
Croacia
Nigeria

16 de junio – Argentina vs Islandia en el Estadio Otkrytie Arena, Moscú.
16 de junio – Croacia vs Nigeria en el Estadio Arena Baltika, Kaliningrado.

21 de junio – Argentina vs Croacia en el Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod.
22 de junio – Nigeria vs Islandia en el Estadio Volgogrado Arena, Volgogrado.

26 de Junio – Nigeria vs Argentina en el Estadio Zenit Arena, San Petersburgo.
26 de Junio – Islandia vs Croacia en el Estadio Rostov Arena, Rostov del Don.

Grupo E


Brasil
Suiza
Costa Rica
Serbia

17 de junio – Brasil vs Suiza en el estadio Rostov Arena, Rostov del Don.
17 de junio – Costa Rica vs Serbia en el estadio Samara Arena, Samara.

22 de junio -Brasil vs Costa Rica en el estadio Zenit Arena, San Petersburgo.
22 de junio – Serbia vs Suiza en el estadio Arena Baltika, Kaliningrado.

27 de junio – Serbia vs Brasil en el estadio Otkrytie Arena, Moscú.
27 de junio – Suiza vs Costa Rica en el estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod.

Grupo F


Alemania
México
Suecia
Corea del Sur

17 de junio – Alemania vs México en el estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú.
17 de junio – Suecia vs Corea del Sur en el estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod.

23 de junio – Alemania vs Suecia en el estadio Fisht, Sochi.
23 de junio – Corea del Sur vs México en el estadio Rostov Arena, Rostov del Don.

27 de junio – Corea del Sur vs Alemania en el estadio Kazán Arena, Kazán.
27 de junio – México vs Suecia en el estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo.

Grupo G


Bélgica
Panamá
Túnez
Inglaterra

18 de junio – Bélgica vs Panamá en el estadio Fisht, Sochi.
18 de junio – Túnez vs Inglaterra en el estadio Volgogrado Arena, Volgogrado.

23 de junio – Bélgica vs Túnez en el estadio Otkrytie Arena, Moscú.
24 de junio – Inglaterra vs Panamá en el estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod.

28 de junio – Inglaterra vs Bélgica en el estadio Arena Baltika, Kaliningrado.
28 de junio – Panamá vs Túnez en el estadio Mordovia Arena, Saransk.

Grupo H


Polonia
Senegal
Colombia
Japón

19 de junio – Polonia vs Senegal en el estadio Otkrytie Arena, Moscú.
19 de junio – Colombia vs Japón en el estadio Mordovia Arena, Saransk.

24 de junio – Polonia vs Colombia en el estadio Kazán Arena, Kazán.
24 de junio – Japón vs Senegal en el estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo.

28 de junio – Japón vs Polonia en el estadio Volgogrado Arena, Volgogrado.
28 de junio – Senegal vs Colombia en el estadio Samara Arena, Samara.

Octavos de Final

Los encuentros de Octavos de Final del Mundial de Rusia 2018 se jugarán desde el 30 de junio al 3 de julio.

Cuartos de Final

Los partidos de Cuartos de Final del Mundial de fútbol de Rusia 2018 se jugarán desde el 6 al 7 de julio.

Semifinales

Las Semifinales del Mundial de Rusia 2018 se disputarán el 10 y 11 de julio.

Tercer y Cuarto Puesto

El partido que definirá el tercer y cuarto puesto del Mundial de Rusia 2018 se jugará el 14 de julio en el estadio Zenit Arena de San Petersburgo.

Final

La Final del Mundial de Rusia 2018 se jugará el 15 de julio en el Estadio Olímpico Luzhnikí de Moscú.

Vea Más Ver Mundial Rusia 2018 Online en Vivo y en Directo