Fixture de la Copa Libertadores 2020 – Grupos, Equipos y Partidos en vivo

Fixture copa libertadores 2020 en VIVO y en DIRECTO
Se presentó el fixture completo de la Copa Libertadores 2020 que comenzará el 21 de enero de 2020 y finalizará el 21 de noviembre en una final única que se realizará en el Estadio Maracaná de la ciudad brasileña de Rio de Janeiro. El campeón defensor de la Copa es Flamengo ya que le ganó la final a River por 2 a 1 con los goles de Gabigol. El ganador del certamen clasificará al Mundial de Clubes 2020 y jugará la final Recopa Sudamericana 2021 con el vencedor de la Copa Sudamericana.

 

Calendario de la Copa Libertadores 2020.

La fase clasificatoria esta integrada por tres fases las cuales comienzan el 21 de enero y finalizan a fines de febrero. Luego comienzan las fase de grupos integrada por 32 equipos y el calendario es de principio de marzo hasta fines de mayo.

Los octavos de final se jugarán en el mes de julio, los cuartos comenzarán los últimos días de julio y agosto, mientras que la semifinales serán entre septiembre y octubre. La final se disputará en el Maracaná el 21 de noviembre.

 

Equipos participantes de la Copa Libertadores 2020.

 

El país con mas equipos es Brasil con 8 cupos (7 cupos + Flamengo por ser el último campeón de la Copa Libertadores).

Flamengo (Campeón de la Copa Libertadores 2019)
Athletico Paranaense (Campeón de la Copa de Brasil 2019)
Santos (Subcampeón del Campeonato Brasileño 2019)
Palmeiras (Tercer puesto del Campeonato Brasileño 2019)
Gremio (Cuarto puesto del Campeonato Brasileño 2019)
San Pablo (Sexto puesto del Campeonato Brasileño 2019)
Inter (Séptimo puesto del Campeonato Brasileño 2019)
Corinthians (Octavo puesto del Campeonato Brasileño 2019)

 

El segundo país con mas cupos es Argentina que tiene 6.

Racing (Campeón de la Superliga argentina 2018-2019)
Defensa y Justicia (Subcampeón de la Superliga argentina 2018-2019)
River Plate (Campeón de la Copa Argentina 2018-2019)
Tigre (Campeón de la Copa de la Superliga 2019)
Boca Juniors (Tercer puesto de la Superliga argentina 2018-2019)
Atlético Tucumán (Quinto puesto de la Superliga argentina 2018-2019)

 

Bolivia (cuatro cupos)
Bolívar (Campeón del Torneo boliviano Apertura 2019)
Jorge Wilstermann (Campeón del Torneo boliviano Clausura 2019)
The Strongest (Segundo puesto de la tabla acumulada 2019)
San José (Cuarto puesto de la tabla acumulada 2019)

 

Colombia (cuatro cupos)
Junior Barranquilla (Campeón del Torneo Colombiano Apertura 2019)
América de Cali (Campeón del Torneo Colombiano Clausura 2019)
Independiente Medellín (Campeón de la Copa Colombia 2019)
Deportes Tolima (Tercer puesto del Torneo Colombiano 2019)

 

Chile (cuatro cupos)
Universidad Católica (Campeón del Torneo Chileno)
Colo Colo/strong> (Subcampeón del Torneo Chileno)
Palestino (Tercer puesto del Torneo Chileno)
El cuarto cupo será para el finalista de la Copa Chile 2019 que se disputará el 22 de enero.

 

Ecuador (cuatro cupos más el campeón de la Sudamericana)
Independiente del Valle (Campeón de la Copa Sudamericana 2019)
Delfín (Campeón del Torneo Ecuatoriano)
Liga Universitaria de Quito (Subcampeón del Torneo Ecuatoriano)
Macará (Primer puesto de la tabla acumulada del Torneo Ecuatoriano)
Barcelona de Guayaquil (Segundo puesto de la tabla acumulada del Torneo Ecuatoriano)

 

Paraguay (cuatro cupos)
Olimpia (Campeón del Torneo Paraguayo)
Libertad (Segundo puesto de la tabla acumulada del Torneo Paraguayo)
Cerro Porteño (Tercer puesto de la tabla acumulada del Torneo Paraguayo)
Guaraní (Cuarto puesto de la tabla acumulada del Torneo Paraguayo)

 

Perú (cuatro cupos)
Deportivo Binacional (Campeón del Torneo Perúano)
Alianza Lima (Subcampeón del Torneo Perúano)
Sporting Cristal (Semifinalista de la Liga 1)
Universitario (Cuarto puesto de la tabla acumulada del Torneo Perúano)

 

Uruguay (cuatro cupos)
Nacional (Campeón del Torneo Uruguayo)
Peñarol (Subcampeón del Torneo Uruguayo)
Cerro Largo (Tercer puesto de la tabla acumulada del Torneo Uruguayo)
Progreso (Cuarto puesto de la tabla acumulada del Torneo Uruguayo)

 

Venezuela (cuatro cupos)
Caracas (Campeón del Torneo Venezolano)
Estudiantes de Mérida (Subcampeón del Torneo Venezolano)
Deportivo Táchira (Primer puesto de la tabla acumulada del Torneo Venezolano)
Carabobo (Tercer puesto de la tabla acumulada del Torneo Venezolano)

 

Fase 1.

22/29 de enero – San José (Bolivia) vs Guaraní (Paraguay)
21/28 de enero – Carabobo (Venezuela) vs Universitario (Perú)
22/29 de enero – Progreso (Uruguay) vs Barcelona (Ecuador)

 

Fase 2.

5/12 Febrero – (Carabobo o Universitario) vs Cerro Porteño (Paraguay)
5/12 Febrero – Cerro Largo (Uruguay) vs Palestino (Chile)
4/11 Febrero – Independiente de Medellín (Colombia) vs Deportivo Táchira (Venezuela)
4/11 Febrero – Macará (Ecuador) vs Deportes Tolima (Colombia)
4/11 Febrero – Finalista de la Copa Chile vs Inter (Brasil)
5/12 Febrero – The Strongest (Bolivia) vs Atlético Tucumán (Argentina)
5/12 Febrero – (San José o Guaraní) vs Corinthians (Brasil)
6/13 Febrero – (Progreso o Barcelona) vs Sporting Cristal (Perú)

 

Fase 3.

(Carabobo o Universitario) o Cerro Porteño vs (Progreso o Barcelona) vs Sporting Cristal
Cerro Largo o Palestino vs (San José o Guaraní) vs Corinthians
(Independiente de Medellín o Deportivo Táchira) vs (The Strongest o Atlético Tucumán)
(Macará o Deportes Tolima) vs (Finalista de la Copa Chile vs Inter)

Los dos mejores eliminados de la tercer fase pasará a disputar la Copa Sudamericana.

 

Fase de Grupos

 

Grupo A

Flamengo (Brasil)
Independiente del Valle (Colombia)
Junior (Colombia)
(Carabobo o Universitario) o Cerro Porteño vs (Progreso o Barcelona) vs Sporting Cristal

 

Grupo B

Palmeiras (Brasil)
Bolivar (Bolivia)
Tigre (Argentina)
Cerro Largo o Palestino vs (San José o Guaraní) vs Corinthians

 

Grupo C

Peñarol (Uruguay)
Colo Colo (Chile)
Athletico Paranaense (Brasil)
Jorge Wilstermann (Bolivia)

 

Grupo D

River Plate (Argentina)
San Pablo (Brasil)
Liga de Quito (Ecuador)
Binacional (Perú)

 

Grupo E

Gremio (Brasil)
Universidad Católica (Chile)
América de Cali (Colombia)
(Macará o Deportes Tolima) vs (Finalista de la Copa Chile vs Inter)

 

Grupo F

Nacional (Uruguay)
Racing Club (Argentina)
Alianza Lima (Perú)
Estudiantes de Mérida (Venezuela)

 

Grupo G

Olimpia (Paraguay)
Santos (Brasil)
Delfín (Ecuador)
Defensa y Justicia (Argentina)

 

Grupo H

Boca Juniors (Argentina)
Libertad (Paraguay)
Caracas (Venezuela)
(Independiente de Medellín o Deportivo Táchira) vs (The Strongest o Atlético Tucumán)

 

Vea Más Ver Copa Libertadores 2020 Online en Vivo y en Directo